ДЮСШ: итоги учебного года

Как всегда, насыщенным и богатым на события выдался учебный год 2021/22 для воспитанников родниковской ДЮСШ, которую уже много лет возглавляет Софья Владимировна Платонова. С ней мы беседуем о работе учреждения за текущий учебный год.

  — Софья Владимировна, в областной Спартакиаде, или, как сейчас принято называть, в  Спортивных играх школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Родниковский район занял в общем зачете 3­-е место. Это предельный результат, или можно было замахнуться повыше?

  — Вначале хотела бы напомнить, что в ведении МКУ ДО ДЮСШ на данный момент 706 занимающихся в 50 учебных группах на шести отделениях. Что касается конкретно итогов Спартакиады, наше третье место — объективный показатель. Впереди нас оказались Южский и Ивановский районы. В качестве так называемых «резервов роста» можно назвать слабые показатели в лыжах (8-­е место) и настольном теннисе (9), в которых мы не можем преодолеть «зональный» барьер, хотя лыжи нынче чуть-­чуть, но сдвинулись с места. Можно прибавить в легкой атлетике и баскетболе. Опередить же Приволжский район в борьбе за «призовое» место удалось за счет первых мест в волейболе и мини-­футболе. А вообще, эта Спартакиада — больше прерогатива общеобразовательных школ. Мы фактически просто помогаем командам подготовиться к Играм, поскольку участники соревнований в массе своей занимаются в нашей ДЮСШ, а наша основная задача — участие в первенствах и кубках области.

 — Тогда давайте поподробнее о ваших соревнованиях.

 — За прошедший учебный год воспитанники всех наших отделений приняли активное участие как в товарищеских, так и официальных соревнованиях на всех уровнях (от муниципальных до всероссийских). Как обычно, стабильно успешно на региональном уровне выглядели баскетболисты (2­-е место в первенстве области под руководством А.Масова), волейболисты (3 место — А.Платонов), футболисты (старшие юноши) играли в финале Кубка области. Только что завершилось первенство области по легкой атлетике, в котором победителями и призерами стали воспитанники молодых  тренеров Марии Еремеевой и Татьяны Смирновой Кирилл Жабин, Полина Кочина, Юлия Феоктистова, Алена Зайцева, Николай Коробицкий, Захар Литвинов. Полина приняла участие в Первенстве России в спринтерских дисциплинах. Постепенно прогрессируют дети недавно открывшегося отделения плавания.

 — Сейчас повсеместно в спортшколах страны внедряется АИС (автоматизированная информационная система) «Мой спорт». Многие дети, да и родители, прежде чем предоставить свои данные и зарегистрироваться, задают вопрос, для чего?

 — В методических рекомендациях Минспорта, которые, кстати, есть в свободном доступе, это объясняют желанием сделать занятия обучающихся более «прозрачными», чтобы родители самостоятельно могли видеть, чем конкретно занимаются на тренировках их дети, в каких соревнованиях они участвуют, какие результаты показывают. Плюс, с помощью этой системы в Минспорте надеются отслеживать перспективных ребят, в том числе из провинции.

 — Знаю, что спортшкола имеет тесную связь  с ветеранами спорта, кто многие годы поддерживает спортивное движение в нашем районе. В преддверии юбилея школы (в сентябре ДЮСШ — 45 лет) есть возможность обратиться к ним.

 — Всегда с уважением относимся к пожилым людям, приверженцам здорового образа жизни, в свои солидные лета продолжающих свою спортивную деятельность. Пользуясь случаем, ДЮСШ поздравляет с 85-­летием Виктора Сергеевича Милашова и желает ему здоровья и спортивного долголетия!

Валерий Серов

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *