В России появился первый экологический фонд

Первый в стране фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» будет участвовать в подготовке законотворческих инициатив в области экологии. Еще две важные задачи, относящиеся к миссии новой организации, – поддержка общественных организаций и экопросвещение. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Предполагается, что фонд станет единым центром для всех существующих в России проектов в области экологии и, более того, объединит всех неравнодушных к природе — от простых обывателей до общественных или коммерческих организаций.

По словам Дмитрия Кобылкина, первый российский экологический фонд будет связующим звеном между народными инициативами и законом, что «поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны».

Деятельность фонда сосредоточена, главным образом, на «построении системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработке научно-технологических проектов, поддержке общественных организаций и экологическом просвещении».

В ближайшее время будет определен состав попечительского совета фонда. О своем желании войти в инициативную группу уже заявили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и Дмитрий Кобылкин.

Чтобы участвовать в жизни экосообщества, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте https://eco-compass.ru/ . В личном кабинете можно отслеживать свою активность, участвовать в сборе пожертвований, предлагать экологические инициативы, участвовать в тематических мероприятиях, которые будут отражаться в едином календарном экологическом плане России. С помощью сервиса можно также рассказать о проблемах своего региона и предложить варианты их решения, заполнив форму на главной странице.

«Зеленый свисток» к старту работы фонда будет дан на первом музыкальном экофестивале «Куча», который состоится 3 июня.

Следите за деятельностью фонда можно и в социальных сетях: https://vk.com/compassfund https://ok.ru/group/62436103553124

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *