Библионочь развлекает, удивляет, завораживает

Да, профессия библиотекаря вовсе не заурядная, а по-­настоящему творческая! В этом  я  и другие родниковские любители книг ещё раз убедились, побывав в Публичной библиотеке на традиционной Библионочи.

Началась она  с тёплых приветственных слов хозяйки мероприятия Светланы Черноудовой – руководителя районной библиотечной системы, и  почётного гостя – и.о. главы Родниковского района Александра Пахолкова, который наградил Почётной грамотой за долголетний  и добросовестный труд библиотекаря Ситьковской библиотеки Людмилу Царёву. «Для меня моя библиотека ­ моя жизнь, которой посвятила 30 лет, ­- сказала мне награждённая. ­— И я  никогда не жалела о том, что выбрала эту профессию. Сколько в нашей профессии интересного, нового ­  постоянно чему-­то учишься!» Еще один творчески работающий библиотекарь Елена Щелокова (Публичная библиотека) получила Благодарность Департамента культуры и туризма Ивановской  области. Заведующая отделом культуры Любовь Назарова вручила Благодарности отдела  главному библиотекарю городского филиала №1 Марине Хохловой и библиографу Публичной библиотеки Наталье Савельевой.

А ещё Александр Пахолков сделал Публичной библиотеке подарок: вручил сертификат на сумму 150 тыс. рублей и сказал, что библиотеку в ближайшие годы ждет серьезная модернизация. Затем внимание  участников Библионочи было обращено на талантливую представительницу «серебряного возраста» ­Галину Корнилову,  которая, будучи в почтенных летах, открывает в себе талант за талантом. Многие давно знают её как искусную швею и закройщицу. Выйдя на заслуженный отдых, она стала писать стихи, петь песни и народные, и собственного сочинения,  пошла учиться декоративно-­прикладному творчеству в «Дом ремёсел», а в последние несколько лет, несмотря на проблемы со здоровьем, взялась за кисти и краски и создала более 40 прекрасных копий известных картин,  большая часть которых была представлена на выставке «Если в сердце живет любовь». О непростой, но, в общем­-то, счастливой судьбе художницы рассказали её коллеги из поэтического клуба «Озарение» Марина Хохлова и Валентина Рябчикова. Она сама пожелала собравшимся никогда не унывать, любить и уважать друг друга и найти себя в творчестве.

Этим чудесным вечером библиофилы смогли увидеть и ещё одну замечательную выставку – разноплановые и очень красивые работы Светланы Маштановой, которая  занимается росписью по дереву,  изготавливает забавные композиции из мыла, украшает предметы декупажем, полотняные сумки – рисунками и затейливыми надписями, мастерит всякие стильные мелочи вроде заколок и бантиков. В общем, мастерица от бога!  Среди её работ была устроена уютная фотозона (на снимке сверху).

Забыла сказать, темой  Библионочи­-2022 стали народные традиции и ремесла. Их библиотекари обыграли в самых разных видах: и в виде фольклорных посиделок с конкурсами, изготовлением кокошников, росписью дымковской игрушки и деревянных пластин в виде петушка, можно было красиво накинуть на себя и повязать разные русские платки – повертеться перед зеркалом и пофотографироваться.

Тем, кто любит играть и испытывать себя в разных конкурсах, предложили  на время стать сыщиком и пройти литературный квест по произведениям Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и научный квест «Игры РазУма» (на снимке внизу ­ведущие Игр), поиграть в «Монополию» с  Сергеем Безруковым и Ильёй Перовым и разобраться в хитросплетениях   стратегий и тактик игр разных народов (многие игры, между прочим, как  и принадлежности для них нашли и изготовили сами библиотекари). В общем, этой Библионочью каждый мог найти что-­то интересное для себя и открыть привычный мир библиотеки по­-новому.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *