Один «Свет творчества» на двоих

Все, кто побывал на акции «Ночь в музее», могли надолго задержать взгляд и внимание на выставке двух выпускниц Детской школы искусств ­ Марии Качабуровой и Александры Зайцевой ­ под названием «Свет творчества».

Мы хотели рассказать о выставке чуть подробнее и дать слово юным художницам, чтобы они рассказали о творчестве, вдохновении и своём будущем.

Начнем с того, что это первая персональная выставка и для Маши, и для Саши. Состояться ей помог не только талант девушек, но и идея одного из учителей Центральной городской школы, в которой учатся девушки. Обе художницы – победительницы и призёры различных конкурсов – от районных до всероссийских. Несмотря на то, что они поступили учиться в ДШИ в 5 классе, они стали одними из лучших учениц за последнее время – об этом говорят преподаватели.

«На выставке представлены около двух десятков работ обеих девушек, но принесли они еще больше. У нас не было задачи их сравнивать, отбирали рисунки так, чтобы они не повторялись, чтобы были и акварели, и пастель, и графика, чтобы показать, чему девочки научились в Детской школе искусств, ­ рассказывает о принципах формирования экспозиции директор РТЦ Дарья Горохова. – На открытии было много гостей. Взрослые даже интересовались ценой вопроса, потому что работы отнюдь не выглядят детскими».

А теперь слово авторам рисунков и героиням нашей публикации. Мы спросили Машу и Сашу, что для них значит эта первая выставка, к каким темам лежит их творческая душа и какое место рисунок займет место в их взрослой жизни.

Александра Зайцева (слева) и Мария Качабурова (справа) со своим педагогом Марией Сергеевной Чуриковой на открытии выставки.
Фото: vk.com/id639996208

Мария Качабурова:

«Участие в выставке необычно и ново для меня. Думаю, оно придало мне уверенности, так как многим людям понравились мои работы, а значит не нужно на этом останавливаться и пробовать свои силы дальше.

Мне близки техники рисования простым карандашом и гуашью. Что я люблю рисовать и что у меня лучше получается – так это пейзажи, портреты и животные. Мне нравится живая природа, нравится передавать её атмосферу, настроение и фотографическую схожесть. Для точной передачи я стараюсь уделять особое внимание даже мелким деталям. Мне не доставляет трудностей любая кропотливая работа. Максимально хочу развить свои способности в портретном жанре.

Свою жизнь я хочу связать с художественным творчеством ­ стать художником лаковой миниатюры и, возможно, рисовать портреты на заказ.

Художественное творчество уже стало частью моей жизни. Это отдых для меня, а также, я думаю, это то, что будет сопровождать меня долгое время в будущем».

Александра Зайцева:

«Выставка ­ это радость и даже гордость. Я думаю, большая часть художников стремится к тому, чтобы организовать персональную выставку, и я в том числе. Для меня это большое и приятное достижение.

Больше всего я люблю рисовать акварелью. Она придает работам лёгкости и прозрачности. И, по­моему, очень подходит для портретов. Мне нравится выбирать для своих работ людей с интересной внешностью, вписывать их в разные сюжеты, делать рисунки «живыми». В художественной школе мы мало внимания уделяли этому жанру, но я всё равно много рисовала дома и выкладывала в свою группу ВКонтакте. Несколько раз я даже рисовала портреты на заказ для знакомых. Также мне удаются и натюрморты, и пейзажи, но они не вызывают у меня столько эмоций, сколько изображение людей.

У меня много разных интересов, поэтому пока я не планирую связывать жизнь именно с художественным творчеством. Мне интересна сфера дизайна, что-­то, что связывает искусство и технологии. Возможно, когда­-нибудь я решу заниматься этим профессионально. Но даже если и нет, я думаю, творчество как хобби будет со мной всегда.

Для меня художественное творчество ­ это всегда разное, иногда это релакс, иногда я занимаюсь этим для того, чтобы сменить деятельность и немного отвлечься. Бывают времена, когда, можно сказать, приходится себя заставлять, но благодаря этому и идёт развитие. В любом случае мне нравится рисовать, я стараюсь не относится к этому слишком серьёзно и просто получаю удовольствие».

Мы намеренно не публикуем фото работ, чтобы вы заглянули на выставку сами – она будет работать в Турцентре, как минимум, весь июнь.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *