Борщевику объявлена война

Вот уже несколько лет у нас в районе ведётся борьба  с борщевиком Сосновского – растением, которое в советское время завезли к нам в область как кормовую культуру, а потом поняли, что от него вреда больше, чем пользы. Борщевик, если к нему прикоснуться в солнечный день, обжигает так, что можно погибнуть – и такие случаи были. Опасное растение быстро разрастается и отвоёвывает территорию у культурных растений на полях и в огородах. В некоторых местах нашего района, даже в черте населённых пунктов, уже образовались густые заросли. Единственный выход в борьбе с  захватчиком­-борщевиком – «химическая война». Территория обрабатывается специальными веществами,  и растения гибнут.

Химическая обработка мест, где растёт борщевик Сосновского, дело достаточно дорогостоящее, хоть и совершенно необходимое. Так, в этом году в Родниках для  очистки территории города от этого вредоносного растения из бюджета  муниципального образования выделено порядка 200 тысяч рублей. Запланирована обработка  участков  на ул. Склянского, ул. Большая Рыбаковская (возле д. № 32), ул. Рябикова у дома №13, на улице Гастелло у моста, на ул. Московской — возле  Александро-­Невского храма, на проезде Северный вдоль дороги к средней школе №2, позади детского сада №15 в мкр. Гагарина, возле кладбища ­- на участке напротив ДРСУ.

В Парском сельском поселении на борьбу с борщевиком выделено 98 тысяч рублей. Планируется  химическая обработка территорий в селе Сосновец, деревнях Борщёво, Половчинново, Никониха. В Филисовском сельском поселении на уничтожение борщевика в черте села Филисово и в д. Новинское в этом году выделили 40 тысяч рублей – вдвое больше, чем в прошлом году. И территории будет обработано в два раза больше. В Каминском сельском поселении уже заключили договор с ФГБУ «Россельхозцентр» на сумму 67 500 рублей и, как только позволит погода,  будет обработана от борщевика территория в селе Острецово.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *