Союз традиций, мастерства и вдохновения

Есть в нашем городе необыкновенная школа. Здесь не учат арифметике и правописанию. Здесь раскрывают таланты  к музыке, хореографии и изобразительному творчеству, а еще зажигают настоящие звезды.  Это Родниковская детская школа искусств, которая 22 мая отметила свой 60-летний юбилей

В большом зале РДК «Лидер» по случаю круглой даты собралось много зрителей.

Со словами приветствия и поздравления к виновникам торжества обратился и.о. главы Родниковского района Александр Пахолков. Он отметил, что наша детская школа искусств пользуется большим авторитетом среди жителей города и района. Многие воспитанники ДШИ ­  победители региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Руководитель района пожелал учреждению дальнейшего процветания, а ребятам и наставникам ­  вдохновения, энергии и новых побед. Он вручил директору школы Марине Епифановой денежный сертификат.

Праздничный концерт был наполнен яркими творческими номерами воспитанников, выпускников и педагогов ДШИ, а в фойе развернулась выставка работ юных художников. 

Шесть десятилетий назад юные жители нашего района получили возможность получать качественное, серьёзное начальное образование в области искусства.

Музыкальное начало

Первой – на основании распоряжения исполнительного комитета областного Совета народных депутатов ­  открыла свои двери музыкальная школа. Её директором стал очень известный, уважаемый музыкант Юрий Николаевич Брыкалов, много лет руководивший хором в клубе им. Ленина. Юрий Николаевич был очень одарённым, влюблённым в музыку, в русскую песню человеком. Талантливый дирижёр, организатор и пропагандист хорового пения, он проявил себя и в качестве композитора – сочинял для своего коллектива песни. Имея   музыкальное образование,  опыт настоящего служения музыке, он с огромным энтузиазмом взялся за дело воспитания подрастающего поколения, став в открывшейся музыкальной школе первым преподавателем по классу фортепиано. Множество мальчишек и девчонок благодаря Юрию Николаевичу по-­настоящему полюбили музыку, научились играть на музыкальных инструментах и петь.  Позднее эстафету преподавания по этой специальности у него переняла приехавшая в Родники  Ольга Васильевна Волкова. Три её ученицы: Ирина Геннадьевна Пряникова, Тамара Леонидовна Романова и Наталья Сергеевна Бушуева ­ пошли по стопам любимой учительницы, стали преподавателями музыки и вернулись в родные пенаты.

В этот праздничный вечер добрые слова признания звучали в адрес педагогов, которые в разные годы помогали раскрывать таланты юных родниковцев. Многие из наставников за свой профессионализм и преданность делу были награждены грамотами и благодарностями.

Преподавателем  класса духовых музыкальных инструментов и баяна стал ещё один яркий музыкант – Валентин Максимович Ястребов. Он воспитал немало талантливых музыкантов. Достаточно сказать, что его учениками были  Вячеслав Алексеевич  Пелевин и Анатолий Витальевич Чушкин, чьи музыкальные таланты известны далеко за пределами нашей области. Класс народных музыкальных инструментов вёл ещё один прекрасный преподаватель и музыкант – Юрий Константинович Таланов. Он выпускник Ивановского музыкального училища по классу струнно­-щипковых инструментов. Его ученицы – руководитель Народного ансамбля «Русская душа» Наталья Князева и одна из самых  опытных преподавателей музыки современной ДШИ Татьяна Павлиновна Логинова. Наталья Николаевна, в свою очередь, воспитала ещё  двух незаурядных преподавателей­музыкантов ДШИ: Ларису Александровну Опрыщенко и нынешнего директора Марину Александровну Епифанову.  Впоследствии Юрий  Константинович Таланов сменил Юрия Николаевича Брыкалова на посту директора. Ещё один яркий, талантливый музыкант – Виталий Семёнович Максимов, преподававший игру на баяне и буквально влюблявший в себя и свой предмет всех своих учеников, встал у руля учебного заведения после Таланова.

Следующим директором музыкальной школы был Александр Иванович Бельцев. Он преподавал игру на баяне. Прекрасно знал и любил свой инструмент, но самое главное – умел увлечь игрой на нём своих воспитанников и привить им настоящую любовь к музыке.  Многие его ученики продолжили  музыкальное образование в училищах и вузах. Преподавателями музыки стали Анатолий Июльевич Морыганов и Лариса Валентиновна Порческу, которые продолжают дело своего учителя, работают в ДШИ.

Выпускники, которыми можно гордиться

Надо сказать, что нынешний состав преподавателей музыкального отделения Родниковской ДШИ практически целиком укомплектован выпускниками прежней музыкальной школы. Другие учебные заведения окончили только Вера Владимировна Жандрова и Елена Викторовна  Кичина. Недавно  преподавательский  коллектив музыкального отделения пополнили  молодые педагоги…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 мая.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *