Объединили науку и рабочую практику

20 мая теперь одна из важных дат в современной истории Родниковского политехнического колледжа. В этот день здесь впервые состоялась научно-­практическая конференция для студентов­-первокурсников.

Целый год ребята работали над индивидуальным проектом, посвящённым не просто одной из общеобразовательных дисциплин, а её связи со своей будущей специальностью. Например, поварам было интересно изучить методы обеззараживания воды, историю советского общепита, пути, по которым в русскую кухню попали картофель, морковь, огурцы. Электромонтёры рассматривали ретроспективу развития электротехники в 20­м веке, искали способы безопасной работы в интернете, разбирались в административно-­правовом регулировании сферы энергетики. Автомеханики интересовались историей советского и немецкого автопрома, искали причины ДТП, связанные с неполадками в автомобилях.

«Мы что-­то отыскиваем в предмете особое, что пригодится нам в будущей профессии. К этому мы с ребятами подходили в течение всего года и, пожалуй, то, что прозвучало на конференции, это осознанная позиция ребят, изучающих общеобразовательную дисциплину не как простые школьники, а как уже людей, сделавших взрослый выбор в пользу рабочей профессии», -­ методист колледжа, один из организаторов конференции Ольга Старикова.

Для большинства студентов это первый подобный исследовательский опыт. Такой интеллектуальной работой занимаются студенты университетов, а здесь – будущие рабочие.

Заметим, что защита проектов тоже проходила в «университетских» условиях: за кафедрой, с презентацией и временным регламентом, в аудитории присутствовали гости, педагоги-­кураторы, комиссия с председателем.

Конечно, ребята волновались – это было видно и слышно. Но ощущения неловкости, неуверенности скрадывали старание студентов и поддержка наставников.

Комиссия конференции и организаторы решили, что выделять несколько лучших работ из 15 представленных не будут. Каждый из участников стал обладателем Диплома в одной из пяти номинаций.

Более того, лучшие работы колледж представит на областной научно-­практической конференции.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *