Большой территории – новые перспективы

Каминское сельское поселение у нас в районе – одно из самых густонаселённых: 68 населённых пунктов свыше 3,5 тысяч жителей. Что удалось сделать на этой территории за прошедший 2021 год для того, чтобы жизнь здесь стала более комфортной, мы узнали у главы этого поселения Вадима Карелова.

Дорогам – первоочередное внимание             

­Одной из основных расходных статей нашего бюджета являются затраты на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, ­ говорит Вадим Валентинович. ­  Их протяжённость по поселению достаточно велика и составляет 80 км. На обеспечение дорожной деятельности на 2021 год по соответствующей районной программе выделено 2926,6 тыс. рублей. Более 50% этой суммы, а именно – 1636,5 тыс. рублей, было потрачено на расчистку дорог от снега в зимний период. Кроме этого, на выделенные средства производился текущий ремонт автомобильных дорог. В 2021 году провели ремонт дорог в гравийном исполнении в с. Михайловское, с. Сенниково, д. Ситьково (на ул. Лагерная), деревнях Боброково и Андрониха, а также отремонтировали  подъезды к деревням  Тезинка,  Поповское, Подсосенье. Ежегодно на подсыпку дорог и улиц используется шлак с угольных котельных поселения, расположенных в деревнях Юдинка, Тайманиха, селах Каминский, Михайловское, Острецово. Летом ведутся работы по окашиванию обочин дорог. В 2021 году на эти цели было потрачено более 30 тыс. рублей. Выделенные  на обеспечение дорожной деятельности средства освоены в полном объёме.

 По программе «Развитие транспортной инфраструктуры Ивановской области» на территории поселения в 2021 году была построена асфальтированная дорога в д. Тайманиха (пос. Молодёжный) и две гравийные дороги: в д. Большая Ширяиха и к деревням  Курцево – Киндяково общей протяжённостью более 2 км. Отмечу, что в 2020 году по этой же региональной программе заасфальтирована дорога в с. Острецово – по ул. Запрудная, Центральная, Зелёная. В  этом году планируются работы по асфальтированию дороги в с. Никульское.

Для благоустройства используем все возможности

Значительные средства уходят на благоустройство территории поселения. Сразу хочу отметить, что на эти цели, кроме средств местного бюджета, стараемся использовать и   привлечённые средства. Так, в рамках  областной программы «Обеспечение комплексного развития сельских территорий» в с. Каминский выполнены работы по обустройству 11 площадок накопления ТКО на общую сумму 433,4 тыс. рублей. Также сделан переезд к кладбищу в с. Межи с очисткой водоотводного канала на сумму 134 тыс. рублей.

Ежегодно, на протяжении пяти лет, тратим деньги на химическую обработку территорий, засорённых борщевиком Сосновского. В 2021 году такая работа на сумму 67,5 тыс. рублей проведена в с. Острецово. Кроме того, регулярно опиливаем деревья  ­ как в населённых пунктах, так и на кладбищах. На это потрачено более 130 тыс. рублей. Летом проводим окашивание территорий населённых пунктов. В прошлом году на это израсходовали 58,6 тыс. рублей. Ежегодно более 200 тыс. рублей мы затрачиваем на борьбу с несанкционированными свалками мусора.

 В 2021 году впервые к работам по благоустройству были привлечены средства, выделенные депутатам сельского поселения на выполнение наказов избирателей. Так, в д. Тайманиха было установлено ограждение вокруг памятника погибшим воинам на сумму 75,8 тыс. рублей.  Отмечу, что на территории поселения  17 памятников павшим в годы Великой Отечественной войны. И мы ежегодно приводим их в порядок, ремонтируем.

 На средства по наказам избирателей  установлены и  детские игровые  элементы в селах Межи, Горкино и Михайловское – затрачено 404,2 тыс. рублей. Это хорошее дополнение к  тем 7 детским площадкам, которые появились в поселении  ранее.

 Хочу отметить ещё одно отрадное изменение в облике нашего поселения: в деревнях Ситьково и Тайманиха, с. Михайловское построены новые ФАПы – их планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. В д. Тайманиха в 2021 году открыт новый Дом культуры. Он находится в центре деревни, имеет центральное отопление, уютный и красивый интерьер ­   людям очень нравится.

Газификация началась!

Не могу не отметить, что началась газификация  нашего поселения. Она ведётся по нескольким направлениям. Так, в с. Каминский в 2021 году начата работа по прокладке сетевого газопровода и освоено более 36 млн. рублей. Эта работа будет продолжаться  в этом и следующем годах. По другому проекту ещё в 6 населённых пунктах: селах Острецово, Кощеево, деревнях Юдинка, Горкино, Тушиха, Тезинка – выполнены проектные работы и в этом году планируется начать строительство газопровода. На это выделено 15 млн. рублей. Собираются исходные данные на проектирование газопровода Березники – Никульское  и Иваниха – Тайманиха – Ситьково.

Энергосбережение – насущная необходимость

Очень значимой для  нашего бюджета  является и статья из программы  «Обеспечение безопасности территории поселения» ­ я говорю, прежде всего, об уличном освещении. Эта работа касается 19 населённых пунктов, где мы осуществляем обслуживание линий уличного освещения и его оплату. Всего же на территории поселения более 300 световых точек и с учётом выросших  тарифов их эксплуатация обходится бюджету в более чем 1 млн. 600 тыс. рублей. Чтобы сократить расходы, постепенно заменяем обычные лампы освещения на энергосберегающие. Сейчас заменено уже около 50 % ламп.

В 2021 году по этой же программе мы занимались обеспечением безопасного содержания гидротехнических сооружений: разработаны критерии безопасности плотин и проведён ещё ряд мероприятий на сумму более 354 тыс. рублей.

Чтобы людям было комфортнее жить

Бюджет Каминского сельского поселения в рамках своих полномочий  также финансировал такие важные для жителей  виды деятельности, как образование и культура, физкультура и спорт. Традиционное   проведение Дней сел и деревень, других массовых мероприятий, к сожалению,   было нарушено в связи с антиковидными ограничениями.

Несколько слов о планах на наступивший год. В селе Каминский хотим установить   небольшую крытую тренажёрную площадку и благоустроить территорию вокруг клуба. Также запланирована установка дополнительных элементов игрового оборудования на детских площадках в с. Михайловское, благоустройство территории вокруг прудов в селах Каминский и Острецово.

Благодарю всех, кто каждый год помогает нам воплощать в жизнь намеченные планы  – всех неравнодушных и деятельных  жителей Каминского сельского поселения!

  Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *