Опыт города Иваново в сфере обращения с ТКО распространят на все муниципалитеты региона

Фото: Дмитрий Рыжаков

Программу надлежащего содержания контейнерных площадок, разработанную для города Иваново при участии специалистов компании Росатом, распространят на все населенные пункты региона. Об этом 23 мая сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании с главами муниципальных образований.

Глава региона напомнил, что с прошлого года в Иванове работает команда Росатома, специалисты компании помогают городским властям настроить эффективную работу по содержанию мест сбора ТКО. «За несколько месяцев они проанализировали те проблемы, которые есть в городе и предложили набор решений. Эти решения Владимир Николаевич Шарыпов с его командой реализуют, и уже есть определенные результаты. Мы себе эту работу в дальнейшем видим следующим образом: практика будет тиражироваться внутри города, для этого понадобится, как сообщил Владимир Николаевич, практически год. Но ничто не мешает уже сейчас эти подходы использовать во всех муниципалитетах, и начать наводить порядок в этой сфере. У нас в целом, если смотреть различные экологические рейтинги, ситуация по сравнению с другими регионами расценивается скорее как спокойная. Но нас это не должно останавливать, потому что мы видим жалобы, сами ездим по населенным пунктам и знаем, где настроить работу более эффективно и правильно, чтобы, наконец, все контейнерные площадки систематически достойно убирать», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Он попросил Владимира Шарыпова рассказать о выработанных решениях и о предварительных результатах. Как доложил глава города Иваново, в начале работы в областном центре зафиксировали ключевые проблемы. Это переполнение мест сбора ТКО у магистральных дорог и у многоквартирных домов, расположенных на границе частного сектора и многоэтажной застройки, в том числе за счет того, что жители частных домов использовали контейнерные площадки, рассчитанные на иной, меньший, объем. Еще одна проблема – отсутствие на некоторых площадках отсеков для крупногабаритных отходов. Отдельно в Иванове стоит вопрос складирования юридическими лицами ТКО на контейнерных площадках многоквартирных домов.

По словам Владимира Шарыпова, в каждом из 20 исторически сложившихся районов города проанализировали текущую ситуацию. С учетом исходных данных для всех районов составлен план, основанный на его особенностях. На тех территориях, где ситуация с содержанием мест сбора ТКО удовлетворительная, организован регулярный мониторинг площадок. Все обращения жителей оперативно отрабатываются совместно с управляющими организациями и с региональным оператором. Владимир Шарыпов сообщил, что на территориях, в которых ситуация с содержанием мест хранения ТКО более сложная, применятся другой подход. Сейчас эта работа завершается в Авдотьине и реализуется в Сухово-Дерябихском микрорайоне и местечке Пустошь Бор. «Речь идет о переносе контейнерных площадок с магистральных проездов на места шаговой доступности у многоквартирных домов. Отмечу, что новые места определены, сроки переноса – в течение строительного сезона текущего года», – рассказал глава города.

Кроме того, в план включена организация перехватывающих контейнерных площадок на границах с частным сектором; оборудование площадок отсеками под крупногабаритные отходы; перераспределение контейнеров между имеющимися площадками в соответствии с их фактической загруженностью, чтобы избежать перенаполнения. Еще одна мера – синхронизация графиков вывоза отходов региональным оператором и уборки территорий многоквартирных домов управляющими организациями.

Владимир Шарыпов добавил, что в местечке Авдотьино, ставшем пилотным районом, ситуацию с содержанием мест сбора ТКО удалось существенно улучшить. «Общим итогом проделанной работы стало практически полное отсутствие жалоб на состояние контейнерных площадок со стороны жителей микрорайона Авдотьино», – подытожил Владимир Шарыпов.

Вместе с тем глава областного центра отметил непростую ситуацию, сложившуюся в вопросе выстраивания взаимоотношений между юрлицами и региональным оператором по обращению с ТКО. Так, по данным компании, количество заключенных договоров не превышает 50% от общего числа организаций, работающих в городе. Владимир Шарыпов сообщил, что для решения этой проблемы администрация, соблюдая требования закона о контрольно-надзорной деятельности, выстраивает работу совместно с жителями и контролирующими органами. Он уточнил, что опыт микрорайона Авдотьино показывает эффективность выбранного направления: здесь количество договоров между региональным оператором и юридическими лицами выросло на 80%.

Владимир Шарыпов подчеркнул, что реализация программы надлежащего содержания контейнерных площадок позволит администрации города в срок до 1 мая 2023 года на системном уровне решить эту проблему в Иванове.

Станислав Воскресенский отметил, что большая часть мер, опробованных в Иванове, – организационные. «Конечно, что-то требует средств, но в основном это меры организационного характера по налаживанию взаимодействия между региональным оператором, муниципальными властями, юридическими лицами, ТОС и другими участниками. Поэтому уже сейчас можно вопросы, которые удалось решить городу Иваново в микрорайоне Авдотьино, копировать и тиражировать», – сказал глава региона. Станислав Воскресенский попросил Владимира Шарыпова оказать главам муниципальных образований Ивановской области методическую поддержку в части освоения опыта городской администрации.

Губернатор также обратил внимание на работу с юридическими лицами и отметил положительный опыт работы администрации города Иваново в этом направлении. По его словам, мораторий на проверки предпринимателей не может быть основанием не выполнять обязанности органов местного самоуправления по наведению порядка, в том числе санитарного, на контейнерных площадках. «Дело не только в контрольных мероприятиях, но в системной работе. Хорошо, что в городе ее начали вести. Я уверен, что результат соответствующий будет», – добавил Станислав Воскресенский.

Он также поинтересовался у председателя совета директоров регионального оператора по обращению с ТКО Владимира Ярченкова, имеются ли сложности в работе с муниципалитетами. Представитель регоператора сообщил, что в настоящее время взаимодействие со всеми муниципалитетами налажено. Он добавил, что сейчас внедряется программа мониторинга состояния контейнерных площадок в режиме реального времени. После завершения ее тестирования программу установят в администрации города Иваново, а затем этот программный комплекс региональный оператор сможет распространить на все муниципалитеты, начиная с городов. По словам Владимира Ярченкова, это станет существенным подспорьем органам местного самоуправления в наведении порядка на контейнерных площадках и вокруг них.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *