Городское кладбище – территория закона и порядка

В конце апреля – начале мая люди по традиции ходят на кладбище и приводят в порядок захоронения родственников. И всё бы хорошо, только, убирая мусор у родных могил, многие сваливают его куда ни попадя, прибавляя работы другим людям и работникам кладбища. В иных местах  всякого хлама, травы и веток собираются горы. И это при том, что на действующем кладбище практически не осталось свободных площадей, а значит, место чьего-­то последнего упокоения может оказаться практически осквернённым. Кому это надо? Как пристыдить тех, кто не думает больше ни о ком, только о себе – вернее, о том, чтобы лишний раз не напрягаться. Люди! Есть же мусорные контейнеры на всех участках кладбища! Специально для ленивых повсюду на видных местах развешены белые мешки – сделайте пару шагов, положите мусор туда, работники кладбища потом уберут.

Сейчас на действующем городском кладбище проходит инвентаризация захоронений. Прежде всего, выявляются заброшенные могилы – у которых разрушены памятники,  не читаются надписи, совершенно выцвели или вообще отсутствуют фото. Такие могилы давно заросли травой, деревьями и кустарниками, вид имеют неприглядный. На таких могилах сотрудники Управления муниципального хозяйства устанавливают таблички-­послания возможным родственникам усопших. Эти родственники в течение двух лет должны прийти в городскую администрацию (ул. Советская, 6, кабинет №10) и сообщить, что будут ухаживать за могилой. Если такого подтверждения не будет  ­ значит, место отдадут под другое захоронение. За разъяснениями можно обратиться и по телефону 2­-36-­95. Сюда же нужно обращаться и по вопросам опиловки деревьев – эта работа продолжается.

Пример заброшенного захоронения. И таких немало на городском кладбище.

Чтобы любой мог легко найти нужное захоронение, управляющий кладбищем Сергей Гущин квартал за кварталом обходит вверенную ему территорию и восстанавливает списки захороненных – они были утрачены в результате пожара. Подобный обход дал неожиданные результаты. Обнаружилось, что некоторые предприимчивые граждане рядом с захороненными родственниками нередко умудряются незаконно застолбить ещё место, а то и не одно. Некоторые просто притаскивают и устанавливают чужой старый памятник, оградку или лавочку, а другие вообще действуют с размахом,  огораживая новыми оградами сразу по пять мест. Таких «захватчиков» будут штрафовать, незаконные «мемориалы» убирать, а на освободившихся местах хоронить, как положено по закону.

 Кстати, решением городских депутатов площадь двухместного захоронения на кладбище установлена в размере 2 на 2,5 м. Нарушителей ждёт штраф.

На действующем ныне городском кладбище уже существуют 8 кварталов, наведение порядка на которых позволит освободить места для новых захоронений. Кроме того, в ближайшее время готовится к открытию новый, 9-­й квартал.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *