Клуб «100 мячей»

В новом формате чемпионат и Кубок района по мини-­футболу проводился восьмой раз. С тех пор как стали вестись протоколы матчей, у организаторов появилась возможность определять лучших бомбардиров турниров. Восемь лет — срок приличный, и за это время многие игроки «обросли» вполне солидными голевыми показателями, которые сегодня не стыдно предъявить любителям футбола.

Итак, на данный момент, уже шесть человек имеют на своем «боевом» счету не менее 100 мячей, забитых в чемпионатах и Кубках нашего района. Сразу оговоримся, что в зачет идут мячи, забитые только в матчах команд Высшей Лиги. Согласитесь, что забивать здесь и в Лиге 2 — не одно и то же. Хотя, справедливости ради признаем, что основной голевой «задел» наша «шестерка» обеспечила в ходе пяти чемпионатов (2015-­19 годы), проводившихся только в зале стадиона «Труд». Это не вина футболистов, и, поскольку, те турниры носили фактически статус Высшей Лиги, выбрасывать их голы на «свалку истории» мы не имеем права. Так же разъясним по поводу кубковых мячей, что в зачет не идут голы, забитые в розыгрышах Кубка Лиги 2, но представители Лиги 2 могут пополнять свои лицевые счета, забивая в матчах Кубка района.

Фото: Наталья Харитонкина

На данный момент Клуб «100 мячей» возглавляет Сергей Должиков — 171 мяч (153 ­в чемпионате плюс 18 ­в Кубке). В минувшем сезоне Сергей, выступая за «Родник-­М», забил лишь один мяч — на Кубок, а основная часть его забитых мячей пришлась на годы выступления в «Лоресе». На втором месте идет вичужанин Александр Баринов — 120 мячей. Ему же принадлежит рекорд за один сезон — 60 в 2017/18. Вплотную приблизился к нему Сергей Крутов из «Страйка», добавивший нынче в свой актив 4 мяча — всего 116 (из них 11 — в Кубке). 111 мячей у Романа Шумилова, забитые, в основном, за 4 сезона выступлений за Каминский. Очередным участником нашего Клуба в этом сезоне стал игрок «Барса» Эрик Саакян — 107 мячей (из них 7 ­в Кубке). Замыкает «шестерку» «ветеран» Александр Архипов, у которого 103 мяча (9 ­в Кубке). Безусловно, за все годы выступлений Александр забил гораздо больше (возможно, даже в разы), да и не только он. Нашей вины, как и футболистов, в том, что ранее статистика в этих турнирах не велась, нет. В будущем задача — бережнее сохранять то, что имеем.

Осталось представить список тех, кто на подходе. Лучший бомбардир завершившегося сезона Никита Чуланов, забив 17 мячей, вплотную приблизился к заветной цифре. На данный момент у него 95 голов. По 85 — на счету Ильи Перова и Андрея Чеснокова. Вперед, бомбардиры!

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *