Проводник между молодежью и парламентариями региона

В первых числах апреля в Ивановской областной Думе состоялось очередное заседание молодежной палаты. Напомним, что Родниковский район в этом совещательном органе представляет Ирина Меркеева, член районного координационного совета по работе с молодежью. Мы попросили Ирину рассказать о деятельности молодежной палаты и своем участии в работе этого совещательного органа.

­- Ирина, напомните нашим читателям, что представляет собой молодежная палата и как организована работа молодых парламентариев.

­- Молодежная палата это консультативно­-совещательный орган при Ивановской областной думе. На заседаниях мы обсуждаем вопросы и темы, которые волнуют молодежь. У нас есть возможность присутствовать и наблюдать за работой депутатов на заседаниях различных комитетов. Мы наблюдаем, как происходит процесс обсуждения тех или иных законотворческих инициатив. Если эти инициативы затрагивают интересы молодого поколения, мы можем внести свои предложения или замечания. Я бы сказала, что молодежная палата ­ это своего рода проводник между депутатами областной думы и молодежью региона. Курирует работу молодых парламентариев депутат Ивановской областной думы Игорь Валерьевич Светушков. Очень часто на наших заседаниях присутствует председатель регионального парламента Марина Авенировна Дмитриева.

­- Кто возглавляет молодежную палату региона и кто входит в ее состав?

­- Совсем недавно,10 февраля 2022 года, на очередном заседании палаты прошли перевыборы председателя. Теперь наш орган возглавляет Альберт Ашотович Геворгян.  Это активный молодой человек из Иванова.  Стоит добавить, что он является депутатом Ивановской городской Думы.  В состав общественной палаты входят в основном молодые активисты из Иванова, но есть и представители из муниципалитетов: из Родников ­ как я, например, из Кохмы, Приволжска, Кинешмы и ряда других муниципалитетов. Это очень неравнодушные молодые люди, которые готовы менять жизнь вокруг к лучшему.

­- Ирина, расскажите об интересных проектах, которые Вам уже удалось реализовать с коллегами по молодежной палате.

­- Мероприятий, которые мы организуем и проводим, достаточно много. Одним из ярких событий стоит выделить проект финансовой грамотности. Мои коллеги из молодежной палаты проводили его в школах со старшеклассниками, а я ходила в наш политехнический колледж. С ребятами мы проводили деловую игру по профилактике финансового мошенничества. К сожалению, в течение 2­х лет из-­за пандемии мы не могли активно работать. Сейчас ограничения снимаются, наметился большой пласт работы. Первое – это помощь беженцам из Донбасса. Молодежь откликается, оказывает помощь и поддержку. Уже первая партия гуманитарной помощи от молодежи Ивановской области была отправлена на Донбасс. Кроме этого запланированы конкурсы интересных идей и бизнес-­планов, семинары и круглые столы с предпринимателями, спортивные мероприятия для школьников.

­- В начале апреля Вас выбрали председателем комитета по образованию и науке. Какие мероприятия планируете в рамках работы этого комитета?

­- Да, мне доверили возглавить этот комитет, куда входит 9 человек. Вместе мы запланировали организовать две дискуссионные площадки. Первая тема для обсуждения ­ это дефицит педагогических кадров. Кадровый голод в системе образования сейчас ощущается очень остро. В ходе дискуссии с молодежью планируем выяснить их взгляд на ситуацию: почему происходит отток педагогов, что не устраивает молодых специалистов. Еще одна тема для обсуждения ­ «Профильные классы в системе образования». Считаем, что об этом тоже следует поговорить. В ходе дискуссии мы постараемся выработать какие-­то определенные рекомендации и адресуем их нашим старшим товарищам – парламентариям Ивановской областной думы.

­- Ирина, спасибо за беседу и успеха Вам в новых интересных делах.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *