В поисках туристических точек роста

Экскурсовод Родниковского турцентра Нина Кучумова рассказывает и показывает членам комиссии малых городов, как выглядел Парк Победы несколько десятилетий назад

5 апреля в Родниковском районе провела рабочий день комиссия малых городов Общественной палаты Ивановской области. Трое её представителей вместе с руководством района оценили имеющиеся ресурсы и обсудили пути развития туристического потенциала города и сельских поселений

В конце марта в Шуе прошло совещание по развитию туризма в регионе. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил перед сферой задачу увеличить туристический поток в регион, а с ним ­ доходы населения и качество жизни в малых городах.

Сегодня туристическая отрасль пользуется мерами поддержки, как бизнес и производство. Льготные кредиты под 3­5% годовых выдаются тем, кто строит или реконструирует гостиницы, развлекательные или спортивные комплексы. Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются гранты Ростуризма. В прошлом году такие гранты получили четыре проекта из Ивановской области.

Кроме того, некоторые районы, в том числе и Родниковский, поддерживают инициативы отраслевиков.

Родники – первый город, в котором побывала комиссия региональной Общественной палаты. Её участники не просто посещают населённые пункты, а собирают информацию о привлекательных местах для гостей района, мнения о том, что хотелось бы развивать и добавить к уже существующим объектам, чтобы туристическая инфраструктура выглядела целостной.

Все собранные сведения и предложения комиссия малых городов передаст правительству области и губернатору на рассмотрение.

Наталья Арноне, Кирилл Жильцов и Михаил Тимофеев побывали в обновленном в прошлом году Летнем саду и на озере комбината, вместе с экскурсоводом Родниковского турцентра Ниной Кучумовой прогулялись по Парку Победы и Текстильной площади Индустриального парка, затем побывали в самом Турцентре, где познакомились с его постоянными и временными экспозициями.

«Мы всегда очень рады мнению профессионалов о нашей работе и её перспективах. Если нам дадут какие­то конструктивные направления в работе или скорректируют наше направление, подскажут, как лучше развиваться в сфере туризма, то мы, конечно, будем очень благодарны членам Общественной палаты», ­- отметила директор Родниковского туристического центра Дарья Горохова.

Коллекция Парского музея показалась гостям интересной

Затем общественники отправились в Парское – пожалуй, самое известное село нашего района. Здесь тоже есть на что посмотреть: ансамбль церквей Усекновения главы Иоанна Предтечи, школьный музей Виктора Пастухова, частный музей Парского калача Елены Калачёвой, многопрофильный культурный центр «Парская старина» супругов Владимира и Радмилы Двизовых.

«Особые открытия совершил в Парском, ­- пишет в соцсетях по итогам поездки в Родниковский район Михаил Тимофеев, профессор кафедры философии ИвГУ. ­ Парский калач всё же на слуху, а вот гребневой бизнес мало известен. Продержался он здесь до 1993 года…». И про музей хлеба: «Бренд парского калача используется сейчас в знаменитом селе Еленой Калачевой. Не редкий случай, когда всё держится на одном человеке. С соответствующими плюсами и минусами».

В каждой точке нашего путешествия гости находили свои изюминки, привлекательные черты. И село в этом плане не уступает городу, считает Радмила Двизова: «Конечно, село, которому 600 лет, не может не иметь туристического потенциала. Потенциал есть, и прежде всего ­ это сама история села и те объекты, которые здесь сохранились. Ещё потенциал в том, что здесь есть люди, которые хотят изменений, хотят сохранить историю».

Конечно, объекты и люди – это еще не всё, что необходимо современной туристической сфере. Нужны хорошие дороги – до того же Парского, гостиницы или гостевые дома, которых пока тоже не хватает, особенно за городом. Над этими вопросами району предстоит подумать. А еще – продолжить оказывать финансовое содействие бизнес-­инициативам и тем, кто готов развивать туристическую индустрию. Напомним, что в прошлом году два гранта получили Елена Калачёва и Дмитрий Садыков на обустройство музея и гостиницы.

Итоги рабочего дня в Родниковском районе нам прокомментировал Кирилл Жильцов: «Родники ­ город с богатой историей, имеет свою самобытность. Потенциал, безусловно, есть. Это исторические места Родников и поселений Родникового района. Внутренний туризм ­ это точка роста муниципальных образований. Родники являются одной из таких точек. Совместными усилиями общественности, органов местного самоуправления, правительства региона можно добиться успеха в данном направлении».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *