Проектируем будущее

«Лига будущего» — новый проект Федерального агентства по делам молодёжи, призванный собрать и воплотить лучшие идеи и проекты молодого поколения россиян. Масштабные встречи и выработка идей для молодёжи пройдут более чем на 10 000 площадок по всей стране.

Родниковская молодёжь включилась в этот проект одной из первых в регионе. На прошлой неделе  молодёжный актив района и группа студентов Родниковского политехнического колледжа провели в ЦДТ так называемую «креатив-­сессию» ­проще говоря, мозговой штурм, в ходе которого сформулировали свои идеи переустройства к лучшему разных сфер нашей жизни. Идеи касались организации культурного и спортивного досуга, профессиональной ориентации и трудоустройства, совершенствования избирательной системы и гражданской активности молодёжи. По задумке организаторов акции, молодёжь, начиная с самого низового, местного уровня, должна в условиях коллективного обсуждения предложить новые идеи и смыслы дальнейшего развития страны. Предложения могут быть самые разные и уровень, на котором их предстоит реализовывать, тоже. То есть, к примеру, от благоустройства пустыря — своими собственными силами до развёрнутой  федеральной программы помощи молодым семьям. 

Некоторые инициативы, не требующие больших финансовых затрат, по-­видимому, начнут реализовываться сразу, с участием самой молодёжи. На заключительном этапе «Лиги будущего»  пройдёт всероссийский марафон, где будут отобраны 100 лучших идей и проектов,  на реализацию которых будут выделены серьёзные государственные средства.

Как выяснилось, родниковские юноши и девушки видят проблемы современной жизни и могут предложить нестандартные пути их решения. Например, они предложили расширить возможности «Пушкинской карты» для сельских ребят, которые реже бывают в театрах и музеях, чем городские: разрешить им по этой карте приобретать книги и предметы для творчества через Интернет. Также молодые думают, что на местном уровне можно было бы закрепить за отдельными микрорайонами промышленные предприятия и предложить им делать отчисления в специальный фонд, на средства которого благоустраивать территорию и строить в этих микрорайонах спортивные площадки, чтобы молодёжь, жители имели равные возможности заниматься спортом поблизости от дома. Интересной показалась всем идея «антикафе»: места, где  творческие люди смогут показать себя и привлечь единомышленников, организовывать для себя и для других интересный досуг.

Модераторы креатив­-сессии Андрей Зайцев и Ирина Меркеева зафиксировали все, даже самые необычные идеи. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *