Чтобы пришли учиться в политех

До начала нового учебного года – больше пяти месяцев, а абитуриентов с Родниковским политехническим колледжем начали знакомить уже с февраля. Этому есть объяснение ­ в 2022/23 году набор на обучение несколько изменится – появится ряд новых профессий, в том числе для трикотажной промышленности, которая переживает настоящий бум в нашем районе.

В перечень профессий вошла новая – «Оператор вязально-­швейного оборудования». Кроме того, вместо технологов общественного питания колледж будет обучать специалистов «Поварскому и кондитерскому делу», изменения претерпят профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» и «Мастер столярно-­плотничных, паркетных и стекольных работ».

Обо всём этом, а также о жизни колледжа, плюсах среднего профобразования, карьерном росте рассказали школьникам замдиректора по учебно-­воспитательной работе Алла Марова и методисты колледжа – Ольга Старикова и Ксения Румянцева. С 15 по 18 февраля они провели в городских школах профориентационные уроки и ответили на интересующие учащихся вопросы. В начале марта такие встречи прошли в сельских школах.

Рассказывают о колледже и приглашают учиться ребят и за пределами района. «Профориентационная бригада» в Палехском районе, Шуе и Вичуге. Участниками информационных встреч стали без малого 500 подростков (21 класс), заканчивающих основную школу.

Кроме того, 9 апреля в колледже состоялся День открытых дверей для Центральной городской, второй и четвертой школ. 16 апреля в гости ждут среднюю третью и ребят из сёл района.

Параллельно с этим, абитуриентов колледж привлекает вместе с Тьюторским центром, работающим в ЦДТ. В рамках образовательной программы «Поварское и кондитерское искусство» девятиклассники под руководством Марины Жаворонковой осваивают поварское дело.

Самих студентов тоже готовят к трудоустройству. Родниковский центр занятости провёл курс из трёх занятий «Поиск»: ребят учили писать продающее резюме, проходить собеседование и искать работу (в форме соревнования) – всё для того, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

С контрольными цифрами приёма на 2022-­2023 учебный год можно ознакомиться на нашем сайте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *