Родниковская земля таит немало открытий

Интересное, в прямом и переносном смысле историческое событие произошло 30 марта в Родниковском туристическом центре. Там побывали известные археологи —  супруги Ольга и Владимир Несмиян и передали в музейную экспозицию Центра небольшую коллекцию артефактов, найденных при раскопках на территории Родниковского района

Находки, на первый взгляд, достаточно простые: несколько старинных монеток, обломки ножа и подковы, но они относятся к разным векам и красноречиво говорят о том, что территория нашего района была заселена достаточно давно и открывает простор для серьёзных археологических исследований. Артефакты были найдены возле сёл Острецово и Каминский членами Шуйской археологической экспедиции.

В прошлом году археологов привлекли для проведения разведки по трассе будущего газопровода, как требует действующее законодательство. И здесь, по словам Ольги Несмиян, их поджидало немало открытий.

«Территория на въезде в село Острецово с его мощной советской застройкой на первый взгляд показалась нам бесперспективной, ­ рассказала Ольга Несмиян о раскопках прошлого года. – Однако в ходе закладки шурфов выяснилась интересная история: кроме монет, была обнаружена керамическая плитка, которая могла быть полом старинной церкви – предшественницы нынешнего величественного храма. И вообще, оказалось: вся история Острецова – наверху, потому что тут есть огромное кладбище. Зафиксирован древний и достаточно богатый археологический слой, который поставлен на охрану». 

Передача артефактов Родниковскому туристическому центру

В Кощееве археологи обнаружили предметы, рассказывающие о начале жизни села. Немногие, фрагментарные, не являющиеся какой-­то сенсацией, но очень интересные с точки зрения  истории формирования сельской округи, которая, в свою очередь, в 19 веке повлияла на формирование фабричного села Родники. Найденные артефакты говорят о быте, культуре сельских жителей, о том, как из века в век набирал в наших краях силу текстильный промысел. «История Родниковского района интересна  в археологическом отношении, ­- считает Ольга Несмиян.Зафиксировано много памятников, но они не исследованы. Очень бы хотелось узнать эту древнюю историю. Думаю, имеющегося материала хватит  изучать не только нам, но  и молодым исследователям».

Косвенно богатый исторический, археологический потенциал нашего района, по мнению учёных, подтверждают и находки «чёрных копателей», которые время от времени попадают в  их поле зрения. К сожалению, действия охочих до наживы непрофессионалов безнадёжно губят культурный слой, затрудняя или вообще сводя на нет работу настоящих исследователей.

Ольга Несмиян, которая является не только учёным, но и педагогом, руководителем детского исторического объединения «Клио» в г. Шуя высоко оценила деятельность детского объединения «6-­й легион», которым руководит Надежда Мараховская. Родниковский педагог и её воспитанники давно и успешно участвуют в работе Шуйской археологической экспедиции. Очень понравились нашим гостям и музейные экспозиции Родниковского туристического центра, с которыми их познакомили директор Дарья Горохова и экскурсовод  Нина Кучумова.

Родниковцы в лице Дарьи Гороховой, в свою очередь, выразили гостям ответную благодарность: «Мы очень рады этой встрече и передаче в дар этих археологических находок. Наша коллекция, доставшаяся нам от прежнего музея, достаточно ограниченна и мы думаем, что теперь её будем расширять».

По словам Дарьи Александровны, археология – это одно из направлений, взятых сотрудниками турцентра  при вхождении в проект «Пушкинская карта», и они уверены, что полученные от археологов экспонаты будут работать на благо исторического просвещения и воспитания детей и подростков, всех жителей района.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *