Галина Смирнова: «Впереди много дел, проектов… нам есть над чем работать»

Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна простому человеку. Между тем, именно депутатский корпус создает нормативно-­правовую платформу, на которой администрация муниципалитета возводит то, что должно улучшить и облегчить жизнь населения. О том, как поработали местные депутаты в 2021 году, что было сделано, мы поговорили с председателем районного Совета Галиной Смирновой.

­- Галина Руфимовна, деятельность депутатов предусматривает участие в заседаниях Совета, встречи с избирателями. Как строилась эта работа в условиях пандемии?

­- Минувший год прошел под знаком серьезных ограничений, связанных с распространением коронавируса. Нам пришлось перестраивать работу, где-­то переходить на «удаленку», в каких-­то случаях использовать сеансы видеосвязи, вести приём граждан в формате телефонной связи. При этом, ни одно из направлений деятельности органов местного самоуправления не осталось без внимания. В минувшем году состоялось 15 заседаний Совета, было внесено и рассмотрено 116 проектов, из них принято 114 решений, 2 решения отклонены.

­- Какие первостепенные вопросы местного самоуправления решали депутаты на заседаниях Совета?

­- Одним из главных вопросов, безусловно, является рассмотрение проекта бюджета муниципального района и его утверждение, решения о внесении изменений и дополнений в бюджет. Это документ, обеспечивающий жизнедеятельность всего муниципального образования. В минувшем году депутатами был единогласно одобрен отчет об исполнении бюджета за 2020 год и утвержден бюджет муниципального образования на 2022 и два последующих года 2023 и 2024. В течение года вносились поправки, связанные в основном с необходимостью корректировки показателей при поступлении субсидий и субвенций из регионального бюджета. Кроме того, в прошедшем году проводились депутатские и публичные слушания.

­- Как известно, депутат – это тот человек, кто наиболее близок к своим избирателям, к их нуждам и проблемам. Впервые в 2021 году местным депутатам из районного бюджета были выделены средства на наказы избирателей. Куда  были направлены эти деньги?

­- Да, в минувшем году на каждого депутата были выделены денежные средства для благоустройства территорий: на селе ­ по 50 тыс. руб., в городском поселении – по 100 тыс.руб. Это принесло свои результаты. Приведу по одному примеру, как они расходовались. Так, например, в с. Филисово на эти средства был вычищен пруд, в с. Михайловское Каминского сельского поселения поставлен детский городок, в д. Малышево Парского сельского поселения установлена спортивная площадка, в Родниковском городском поселении – в мкр. Южный около 11 и 15 домов установлены тренажёры.

­- Галина Руфимовна, как Вы оцениваете работу депутатского корпуса в 2021 году?

­- В целом, наши депутаты поработали эффективно. Благодарю их за хорошую явку на заседания Совета. Следует отметить как положительный факт, что ни в прошлом году, ни в целом за период работы Совета шестого созыва, мы не допустили ни одного переноса заседания по причине отсутствия кворума. Все проекты решений, выносимые на рассмотрение заседаний Совета, предварительно обсуждались на заседаниях постоянных депутатских комиссий, депутатской фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Это помогло оперативной работе заседаний Совета, согласованию депутатами чёткой и взвешенной позиции, и как следствие, принятие Советом обоснованных решений, или отклонение.

Стоит отметить и конструктивное сотрудничество с администрацией муниципального образования, органами местного самоуправления городского и сельских поселений. Отсутствие противоречий с исполнительной властью, взаимопонимание, слаженность действий дает положительный результат в достижении основной цели – развитие района и улучшение качества жизни его жителей. Впереди много дел, проектов и мы должны активно во всём участвовать, нам есть над чем работать.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *