«Он учил бежать и никогда не сдаваться»

Забег девушек на 300 метров.

30 марта в Родниках после двухлетнего «ковидного перерыва» состоялся традиционный легкоатлетический турнир памяти Виктора Рябинина.

Даже с отменой ряда пандемийных ограничений состязания для атлетов возобновлять в области не спешат. А ребята изголодались по стартам. Поэтому количество участников на турнире В.А. Рябинина перевалило за сотню. Когда такое было?

Справедливости ради нужно сказать, что долгое время он проходил исключительно для воспитанников (и выпускников) местной Детско­-юношеской спортшколы. Раз или два была практика соревнований с другими районами. В этом году было решено пригласить посостязаться с нашими ребятами атлетов из Иванова, Фурманова, Шуи, Приволжска. И те с радостью отозвались на приглашение.

Мало кто из них слышал о Викторе Аркадьевиче Рябинине. А он был выдающимся спортсменом – участвовал в велопробеге по России и проехал множество городов, воспитал не один десяток талантливых спортсменов, которые продолжили дело наставника.

«На любых соревнованиях – неважно, на какой дистанции, он учил бежать и никогда не сдаваться, финишировать, что бы ни случилось. Таким образом, он давал нам установку доводить задуманное до конца, двигаться к цели, а в спорте, как и в жизни, такой подход играет важную роль, -­ вспоминает своего учителя нынешний тренер ДЮСШ Мария Еремеева. —­ Своих детей тоже всегда поддерживаю: если что­-то не получилось сейчас, говорю, что получится в следующий раз – нужно продолжать тренироваться и настраиваться на победу».

Все юные атлеты в этот день были мотивированы на борьбу, тем более, что медалей только шесть, а охотников за ними в разы больше. Турнир проходил в виде многоборья – каждому атлету нужно было пробежать 30 и 300 м и прыгнуть в длину с места.

Тренеры команд помогали с судейством – засекали и замеряли попытки, формировали забеги, вели протокольные подсчеты, объясняли правила соревнований ребятам. Благодаря слаженной работе турнир прошёл быстро, без заминок и накладок – что тоже всегда важно для крупных состязаний.

Все медали разъехались по разным городам. У девочек 2011 г.р. и моложе победительницей стала Виктория Кирсанова (Иваново), Валерия Большакова (Шуя) одержала победу среди девочек 2009/10 г.р. Еще один шуянин – Савелий Чечелов – выиграл многоборье у мальчиков 2011 г.р. и моложе, а у мальчиков 2009/10 г.р. лучшие результаты в трех видах показал Матвей Кудряшов из Приволжска.

Наши ребята выступили в силу своих возможностей. Ближе всех к пьедесталу был Кирилл Жабин – он 5­й из 23 юношей. У младших мальчиков 9 место у Владислава Кустова (из 26). Лидеры у девочек – Ольга Попова (12­я из 20) и София Лобышева (16­я из 31).

«Соревнования показали, что в области очень сильные дети выбранного нами возраста, и сегодня с ними сложно бороться. Но можно! ­ главное не лениться, не пропускать тренировки, идти к намеченной цели. Наши дети талантливые, но пока им не хватает подготовки, спортивной дерзости и опыта, не хватает стартов», ­- отметили наши тренеры, подводя итоги турнира.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *