Выбор в пользу современной медицины

В городскую администрацию и редакцию нашей газеты обращаются жители мкр. Машиностроитель, которые недовольны тем, что там закрыт кабинет участкового педиатра и с детьми теперь придётся ходить в город, в детскую поликлинику. Мы попросили главного врача Родниковской ЦРБ Дмитрия Зайцева разъяснить, почему было принято такое  решение.

По словам Дмитрия Владимировича,  вопрос о  прекращении приёма педиатра в  микрорайоне Машиностроитель и о закрытии его кабинета  стоял  уже давно – с тех времён, когда начался капитальный ремонт районной  детской поликлиники по проекту «Мы вместе». В обновлённом лечебном заведении каждому педиатру отводится отдельный кабинет для приёма и необходимость содержать отдельное помещение отпадает. Тем более, что в отремонтированном здании, в отличие от прежнего, появились новая современная лаборатория, где можно оперативно сделать анализы, физиокабинет и организован приём узких специалистов. Это уже не простая детская консультация, а полноценная современная поликлиника.  Естественно, кабинет педиатра в микрорайоне Машиностроитель всего этого лишён. И удобство для родителей только в том, что детский доктор принимает рядом. Но на приём узких специалистов, для сдачи анализов и прохождения других медицинских процедур всё равно придётся ехать в детскую поликлинику. Кроме того, квартира, в которой вёл приём педиатр на «Машинке», ­собственность муниципалитета, а не ЦРБ. Помещение уже не соответствует ни современным нормам, предъявляемым к медицинскому учреждению, ни нормам противопожарной безопасности. Средств и возможностей реконструировать это помещение у ЦРБ нет. Это ещё один и очень весомый  довод, чтобы приём детей педиатром здесь прекратить.

Сельских жителей волнует судьба новых ФАПов, построенных, но так и не введённых в эксплуатацию в Болотнове, Котихе, Малышеве, Мальчихе, Михайловском. Некоторым кажется, что они, так и не начав работать, заброшены – никто за ними не следит, подъездные пути не чистит. Дмитрий Зайцев заверил нас, что это не так.

Новые ФАПы построены в 2021 году  в установленные сроки. Все необходимые коммуникации к ним подведены. Сейчас идёт процесс лицензирования, без которого новые лечебные учреждения  по действующему законодательству не могут работать. Для успешного прохождения лицензирования  в ФАПах должно быть установлено оборудование  (медицинское и немедицинское) – причём, определённый, обязательный перечень. Часть оборудования из старых ФАПов будет перенесена на новые, однако большую часть нужно закупать. А новые закупки в связи с событиями на Украине и введенными санкциями пока делать затруднительно: нарушены некоторые логистические цепочки, не установились цены – придётся подождать. Также для открытия ФАПов должны быть получены разрешения всех надзорных органов – этот процесс уже идёт и без проволочек. Например, уже получено положительное заключение Санэпиднадзора по зданиям.

Что же касается беспокойства по поводу того, что ФАПы, якобы, уже начинают разрушаться, то главврач ЦРБ предлагает всем желающим провести экскурсию внутри зданий и убедиться, что всё в порядке. В новых лечебных учреждениях есть отопление, так что от холода и сырости они не страдают. Дороги к ним чистить постоянно пока нет необходимости, потому что нет приёма пациентов, здания законсервированы. Благоустройство территории вокруг ФАПов – прерогатива сельских администраций, медработники примут в нём посильное участие, когда лечебное учреждение заработает в полную силу.

Руководство ЦРБ делает всё возможное, чтобы открытие новых ФАПов произошло как можно быстрее. Ожидается, что в решении вопросов закупки оборудования при росте цен родниковцам поможет Департамент здравоохранения. Все заинтересованы в том, чтобы селянам стала доступна качественная, современная медицинская помощь.

 Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *