Не опускать руки, а думать о развитии

На минувшей неделе состоялось заседание Общественного Совета Родниковского района под председательством Антонины Трениной. Основным вопросом для обсуждения стала подготовка родниковских аграриев  к весенне­-полевым работам. Об этом общественникам рассказал начальник управления сельского хозяйства районной администрации Алексей Питев.

В своем выступлении он подчеркнул, в каких непростых условиях идет подготовка к началу посевной. В связи с санкциями нарушены многие логистические цепочки. Однако  работники АПК настроены на эффективную работу. Они делают всё, чтобы успеть провести необходимые подготовительные работы для обеспечения ярового сева в сжатые агротехнические сроки с высоким качеством.

Аграриям района предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 5,5 тыс. га, а весь яровой сев составит более 7,5 тыс. га. С учетом благополучной перезимовки озимых культур зерновая группа в целом по району составит 8,8 тыс. га, или 113% к уровню 2021 года. Семенами сельскохозяйственных культур местные аграрии обеспечены в полном объеме. Все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа. Проводятся мероприятия по сортообновлению и сортосмене яровых зерновых, зернобобовых, картофеля и кормовых сельскохозяйственных культур, закуплено 60 тонн семян перспективных сортов высоких репродукций.

На конец марта закуплено более 600 т минеральных удобрений, или 60% от плановой потребности. Кроме этого,  в поля под урожай текущего года вывезено более 35 тыс. тонн органических удобрений. Несмотря на всю серьезность кризисной ситуации, аграрии ведут работы по модернизации и обновлению машинно-­тракторного парка. Приобретено 4 трактора, 3 сельскохозяйственные машины, кормоуборочный комбайн и прочая сельскохозяйственная техника и оборудование на общую сумму 35,5 млн. рублей.

В ходе обсуждения этой темы, Председатель Совета Почетных граждан Родниковского района, заслуженный работник АПК России Нина Васильевна Бельцева поинтересовалась у Алексея Андреевича, как обстоят дела с посадкой картофеля. Эта овощная культура издавна считается в России вторым хлебом, но в последние годы, при отсутствии должной господдержи, на наших полях выращивается мало. Он сказал, что картофель планируется разместить на площади более 100 га, что соответствует уровню предыдущего года. Увеличивать площади под картофель родниковские аграрии пока не планируют.

О работе в непростых экономических условиях с общественниками поделилась член совета директоров ЗАО «Племзавод «Заря», Почетный гражданин Родниковского района Лидия Путяева. Она отметила, что во все века аграриям было сложно. Но не стоит роптать, а необходимо настроиться на работу, двигаться вперед и развиваться. К тому же она уверена, что сейчас для племенных заводов, которых в нашем районе шесть, открываются большие возможности для развития. «На наш скот ярославской породы идет сейчас спрос, и цена не него поднимается. Это приятно, потому что наша работа будет достойно оценена. Времена сложные, но руки опускать не нужно, а нужно думать о развитии. Внедрять современные технологии. Мы по этому пути пошли и видим результат», -­ считает Лидия Геннадьевна.

Подводя итог обсуждения этой темы, председатель Общественного Совета Антонина Тренина подчеркнула, что наш агропромышленный комплекс всегда был сильным и работоспособным. Информация, которая прозвучала на Совете, позволяет рассчитывать на то, что сельскохозяйственный сезон в районе пройдет успешно.   

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *