Парламентарий — борец за дело рабочего класса

16 марта исполнилось 140 лет со дня рождения Николая Романовича Шагова – потомственного текстильщика, революционера-­большевика, депутата  IV Государственной  Думы  от  рабочей курии Костромской губернии.

Николай Романович родился в д. Клинцево Горкинской волости Нерехтского  уезда (на территории нынешнего Каминского сельского поселения Родниковского района).  Его отец работал ткачом на фабрике Морокиных в с. Новая Гольчиха. И Николай  после окончания церковно­-приходской школы пошёл по его стопам. С 13 лет начал работать на ткацкой фабрике Красильщиковых  ­ сначала шпульщиком, потом ткачом.

Обстановка в те времена в тестильной отрасли для работников была не самая благоприятная: тяжёлые условия труда, низкие зарплаты у основной массы  рабочих, жёсткая политика  руководства в отношении тех, кто осмеливался выражать хоть какое-­то недовольство. Потерять здоровье на производстве было легко: многие, например,  буквально сгорали от туберкулёза. Также  легко было оказаться  без работы и средств к существованию. Кричащие противоречия между трудом и  капиталом  привели к тому, что текстильщики стали объединяться, чтобы защитить свои права, и увлекаться революционными идеями.

Николай Шагов был одним из тех, кого волновали общественные вопросы и двигало стремление переустроить мир, сделать его более справедливым. В 1904 году, накануне 1-­й русской революции, он вступает в ряды РСДРП. Личные качества очень скоро выдвинули его  в рабочие лидеры. Шагов не понаслышке знал, что такое труд текстильщика и что творится на фабриках, разговаривал с рабочими на доступном и понятном им языке. Партия использовала эти качества нашего земляка на полную катушку, чтобы привлечь под свои знамёна как можно больше простых текстильщиков.   И Шагов действительно пользовался большим уважением и авторитетом среди рабочих, потому что всегда старался защитить их интересы не на словах, а на деле.

В Родниках его избирают председателем Общества потребителей, под эгидой которого революционеры-­большевики вели тайную пропаганду своих идей среди трудового люда…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 23 марта.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *