Как родниковцы Весну встречали

В минувшее воскресенье, 6 марта, на центральной площади Родников было людно и шумно. Традиционные проводы Русской зимы порадовали, несмотря на то, что не было привычного столба с подарками для тех добрых молодцев, кто рискнёт на него забраться, чтобы показать удаль молодецкую. Зато было много других забав и развлечений, много ряженых  и, конечно, наших задорных песен и танцев. Даже солнышко не устояло — празднику подыграло: ярко, мощно засияло.

Уже в половине десятого утра на пл. Ленина началась предпраздничная суета.  Разложили свои товары торговцы и ремесленники, заработали аттракционы. Слева  и справа от сцены, по краю площади, жарили шашлыки, продавали сладкую вату и чай, а будущие повара из Родниковского политехнического колледжа предлагали всем желающим  блины и разную вкусную выпечку.

Но вот зазвучала музыка, и началось настоящее Масленичное веселье.  На сцену поднялись ведущие  и открыли праздник. А задорные скоморохи довершили дело: начали зазывать Масленицу. Тон всего праздничного действа задал народный вокальный ансамбль «Русская душа», его подхватили другие исполнители.  На сцене появились главные персонажи масленичных гуляний: домовитая да спросливая тёща и вечный её раздражитель и соперник – непутёвый зятёк. В течение всего праздника развлекали они людей своими спорами-­разговорами. Зять  время от времени сходил со сцены и участвовал в конкурсах и забавах – подзадоривал народ. В проведении  народного гуляния были задействованы лучшие актёрские и певческие силы РДК «Лидер», воспитанники разных творческих объединений и ребята­-волонтёры Родниковского политехнического колледжа.

И вот, наконец,  появилась долгожданная, песнями да весельем званная сударыня Масленица. И вовлекла весь ряженый народ в задорный русский перепляс. А затем снова зазвучали русские народные песни. Особенно красиво, мощно -­ в исполнении замечательного мужского ансамбля «Родник».

А народ на площадь, между тем, всё прибывал и прибывал. Целые семьи шли поглядеть на праздник и поднять себе настроение, поучаствовать в развлечениях, отведать различных яств. Дети с увлечением молотили друг друга мешками, стоя на бревне, катались на каруселях и батутах, ели сладкую вату. Взрослые покупали шашлыки, блины и пироги, горячий чай.  Можно было сделать красивые фото с ряжеными, с белым медведем. В толпе сновали коробейники с нехитрыми сувенирами в лотках.  Сувениры к празднику изготовили наши народные умельцы. Главные мастерицы – из Дома ремёсел «Берёзка» вдобавок бойко торговали ими в своей палатке.  А симпатичные девушки из  Публичной библиотеки не просто  продавали книжный товар, но и предлагали  поучаствовать в викторине на знание русских народных традиций. «Мы стараемся каждый год прийти в Масленицу на площадь и поучаствовать во всеобщем веселье. Это замечательный праздник! По-­настоящему народный,  – поделились супруги Корецкие, которые пришли в этот день на площадь с внуком. ­  Видите: вышло солнышко – значит,  придёт весна и всё непременно у нас будет хорошо!» 

Пока мы говорили,  на сцене и на площадке у сцены  началось новое веселье: флешмоб «Открывай ворота, Масленица пришла!» и целая россыпь музыкальных игр и хороводов – с ряжеными, со сказочными персонажами.  Детские игры   сменились молодецкими забавами: молодые парни и мужчины поднимали гирю,  тащили за собой до финишной черты  машину «Нива Шевроле». В поднятии гири отличился Евгений Обрезков: 62 раза! Он и машину пытался  к финишу привезти – даже разулся, чтобы ноги не скользили, но не получилось. Тут победил студент колледжа Александр Малов – автомобиль у него покатился  как по маслу.

И как закончилась «силовая» часть праздника, так  на сцене зрителям «подали»  песни и театрализованную фольклорную композицию коллектива «Тары-­Бары». Последние почести отдали Масленице и начали с ней прощаться. Нарядное соломенное чучело унесли с площади на громадную кучу снега, где ему было суждено сгореть. А со сцены всем напомнили: последний день Масленицы – Прощёное воскресенье, пора просить прощенья за праздничный разгул, за всё плохое, что совершил. И как символ очищения, воскресения и природы, и человека  на площадь пришла Весна ­- опять же с песнями, с весельем. И тут канула в небытие, вспыхнула ярким пламенем  Масленица – символ надоевшей Зимы. Как хочется, чтобы в этом огне сгинуло всё плохое, тревожное, злое!  Чтобы и в огромном мире, и на душе у каждого царила  всепобеждающая Весна! И, видимо, чтоб уж окончательно расчистить дорогу Весне, 6 молодёжных команд  уже по окончании праздника сыграли в футбол с мётлами.

Больше фото в наших группах в ВК и ОК.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *