Кинозалы и спортзалы разрешили заполнять на 100%

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, снимающие ряд ограничений в сфере эпидемиологической безопасности.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Решением регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области снимается ограничение на заполняемость залов в учреждениях культуры и спорта — на концертах, представлениях, кинопоказах и спортивных мероприятиях. Соответствующие изменения в указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Напомним, ранее в Ивановской области действовала ограничительная норма по заполняемости залов в 75 процентов. «Разрешено будет до 100% заполняемости. Таким образом, практически во всех сферах ограничения максимально ослаблены, где-то сняты совсем. При этом остается масочный режим, режим дезинфекции в организациях и на предприятиях. И пока ограничено проведение массовых мероприятий», — уточнил на еженедельном брифинге в среду, 9 марта, директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин. Задачу по поэтапной отмене введенных ограничений с учетом улучшающейся эпидобстановки поставил губернатор Станислав Воскресенский.

Также постановлением правительства Ивановской области внесены соответствующие изменения в регламенты порядка работы ряда объектов:  музеев и выставочных центров, торгово-развлекательных центров, объектов спортивной инфраструктуры, кинотеатров (кинозалов), театров, филармонии, цирка, культурно-досуговых учреждений и библиотек.

Отметим, в Ивановской области продолжают действовать основные правила безопасности – масочный режим в общественных местах, использование антисептиков для рук, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, минимизация контактов, дезинфекция помещений в организациях и на предприятиях. Жителям  в возрасте 65 лет и старше, гражданам с хроническими заболеваниями самоизоляция остается рекомендательной. Эта норма не касается тех, кто прошел курс вакцинации либо имеет медицинский документ о перенесенном заболевании или наличии антител, выданный  не ранее чем за 6 месяцев до предъявления.

По-прежнему запрещены досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные и иные мероприятия с очным присутствием за исключением спектаклей, представлений, концертов, кинопоказов и иных мероприятий с обязательной рассадкой зрителей в зале; физкультурных и спортивных мероприятий на объектах спорта с обязательной рассадкой зрителей. Также в регионе разрешены конгрессные мероприятия, мероприятия для воспитанников детских садов, учащихся школ и организаций дополнительного образования, общие собрания собственников жилых помещений. Добавим, все указанные мероприятия могут проводиться только при соблюдении регламентов эпидбезопасности. 

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *