Чек-листы и QR-коды теперь необязательны

В регламенты безопасной работы организаций и предприятий Ивановской области внесены изменения.

В организациях, на предприятиях, учреждениях социальной сферы Ивановской области больше не нужно предоставлять чек-листы о состоянии здоровья. При этом при контакте с другими людьми рекомендуется использовать маски.

Также рекомендательной стала норма о переводе сотрудников, не имеющих иммунитета к коронавирусу, на дистанционную работу, ранее те же изменения нашли отражение в указе губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности». Предоставление еженедельных отчетов об уровне коллективного иммунитета в департамент здравоохранения Ивановской области теперь не требуется, однако контроль за этим уровнем и за состоянием здоровья работников следует продолжить. При выявлении сотрудника с признаками респираторного заболевания необходимо незамедлительно отстранить его от работы.

В соответствие с указом губернатора приведены регламенты работы учреждений культуры, спортивной, инфраструктуры, гостиниц и отелей: из них исключена норма о допуске посетителей или зрителей при предоставлении документов или QR-кодов, подтверждающих наличие иммунита к коронавирусу.

При проведении спортивных соревнований всероссийского и межрегионального уровня организаторам рекомендовано проводить экспресс-тестирование на коронавирус всех спортсменов.

Кроме того, на объектах спортивной инфраструктуры при соблюдении норм эпидбезопасности разрешены к проведению культурные, досуговые, зрелищные, а также конгрессные и образовательные мероприятия. Также увеличена доля заполняемости трибун зрителями – с 50 до 75%. Аналогичная норма о рассадке посетителей действует и для учреждений культуры, кинотеатров и торговых центров.

Изменились правила проведения мероприятий в детских садах, школах, организациях дополнительного образования. Ранее организаторы анимационных программ для их проведения на базе учреждений образования должны были представлять QR-код/документ о вакцинации, перенесенном заболевании или наличии антител. Теперь достаточно провести термометрию.  

В организациях общественного питания, фудкортах допускается полная рассадка зала, ранее допустимая заполняемость составляла 50% от проектной. Кроме того, в таких заведениях также разрешается проведение культурных, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий с обязательной рассадкой зрителей.

В торговые центры и на территории ярмарок разрешен доступ детей до 18 лет без сопровождения взрослых. При этом, напомним, все посетители при нахождении на территории ТЦ должны соблюдать масочный режим.

Поправки внесены в регламент работы организаций отдыха и оздоровления детей. Теперь при заселении детей из других регионов в лагеря не нужно представить результат теста на коронавирус. Организаторам рекомендовано организовать регулярную термометрию.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *