Меры соцподдержки предоставлены вовремя и в полном объеме

Подведены итоги работы органов и учреждений социальной защиты населения за 2021 год. Участие в расширенном совещании на интернет площадке ZOOM приняли заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Анна Демина, первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области, статс­секретарь Ольга Кириченко, заместитель главы районной администрации по социальной политике Светлана Первушкина, работники учреждений социальной защиты.

Открывая совещание, руководитель Территориального управления социальной защиты населения Родниковского муниципального района Ирина Пескова сказала: «Хочется отметить, что одна из ключевых задач сферы – это предоставление мер социальной поддержки, социальная защищенность наших граждан, граждан старшего поколения, семей с детьми и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году на учете в Управлении социальной защиты населения состояло более 30 тысяч человек. 13725 из них являлись получателями мер социальной поддержки населения. На эти цели управлением было освоено 400 млн. рублей. Все меры были предоставлены своевременно и в полном объеме».

Работа социальной защиты в 2021 году претерпела некоторые изменения. А именно, многие социальные выплаты стали доступны для оформления в электронном виде с помощью портала Госуслуги. В рамках работы по цифровой трансформации Территориальным управлением соцзащиты совместно с региональным Департаментом был запущен проект по оптимизации процесса предоставления субсидий.

Большое внимание в 2021 году было уделено информационно-­разъяснительной работе с населением о правах и мерах поддержки. Кроме привычных каналов взаимодействия появились новые – официальные страницы Управления социальной защиты населения в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Кроме этого Ирина Вадимовна обозначила первоочередные задачи на предстоящий год. В их числе:

  • своевременное предоставление гражданам мер социальной поддержки в виде социальных выплат, компенсаций, субсидий;
  • создание условий для получения гражданами услуг в электронном виде;
  • реализация порядка межведомственного взаимодействия систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с семьями несовершеннолетних находящихся в социально­опасном положении и ведомственного учета семей находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • проведение информационно­-разъяснительной работы о предоставлении мер социальной поддержки;
  • реализация проекта, оптимизация процесса предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

О результатах работы ОБУСО «Родниковский комплексный центр социальной защиты населения» участникам совещания рассказала директор учреждения Елена Хрусталева.

Она отметила, что в 2021 году утвержденное государственное задание по оказанию государственных услуг по формам обслуживания населения выполнено в полном объеме. По итогам работы среди всех учреждений социального обслуживания населения Родниковский комплексный центр занял почетное третье место.

Налажена плодотворная межведомственная работа с продовольственным благотворительным фондом «Русь», с общественным комитетом «Многодетки» и другими социальными партнерами, благодаря содействию которых нуждающиеся граждане неоднократно получали качественную помощь и поддержку. В ходе совещания состоялась церемония награждения работников, достигших высоких показателей по итогам работы за 2021 год.

По материалам rodniki­-37.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *