Губернатор: «… почему органы соцзащиты оказались самыми обделенными»

Фото: Дмитрий Рыжаков

В четверг, 24 февраля, губернатор региона Станислав Воскресенский ознакомился с работой территориального управления социальной защиты населения по городу Иваново и ответил на вопросы работников соцсферы. Он также озвучил ряд решений, касающихся развития сферы предоставления соцуслуг и роста заработных плат в отрасли.

Глава региона поблагодарил работников социальной сферы за их труд. «Огромное спасибо за эту тяжелую работу, которую вы делаете. Люди у нас в области, к сожалению, живут бедно, и много людей, которые пользуются различными социальными пособиями. Органы социальной защиты оформляют пособия, которые касаются и защищают более 316 тысяч человек», — подчеркнул он.

На встрече с главой региона сотрудники органов социальной защиты подняли вопросы организации межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг, работы мобильных комплексов, обсудили ситуацию с кадрами и уровнем заработных плат. Станислав Воскресенский назвал недопустимой ситуацию, когда треть специалистов территориальных органов соцзащиты получает зарплату в размере прожиточного минимума. «Безусловно, я получал от вас обращения по зарплатам. Хочу сказать: недопустимая ситуация. Я в детали вник, посмотрел, какие реально зарплаты в органах социальной защиты. Не знаю, как исторически так получилось, почему органы соцзащиты оказались самыми обделенными. Я всегда говорил: самое главное для нас — это доходы людей, ничего важнее нет. Я, честно говоря, и смысл работы в этом вижу, стараюсь инвестиции привлекать, рабочие места создавать – все это для того, чтобы доходы людей росли», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он пояснил, что сейчас есть возможность сэкономленные средства в регионе направлять на социальные расходы. «Ивановская область впервые за 20 лет полностью расплатилась по всем коммерческим кредитам, за которые мы платили сотни миллионов рублей коммерческим банкам в виде процентов. Это означает, что финансы мы с вами более-менее привели в порядок, и сэкономленные деньги отправляем на социально важные вещи», — отметил губернатор. Он поручил социальному блоку правительства в ближайшие дни подготовить и представить конкретные параметры повышения зарплат для специалистов органов социальной защиты населения, а также для других сфер с низкими зарплатами сотрудников.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки посмотрел на работу клиентской зоны и кол-центра. Как рассказала руководитель территориального управления социальной защиты населения по городу Иваново Елена Заваленская, в текущем году на базе учреждения планируется создание единого контакт-центра для всего региона в рамках проекта Минтруда РФ. «Сейчас здесь обслуживаем только жителей города Иваново, но мы планируем увеличить число сотрудников и расширить эту услугу для всего региона», — сообщила Елена Заваленская. «Это то, что мы настраивали, когда вообще было не дозвониться», — пояснил губернатор. Глава региона поручил организовать работу колл-центра и следить, чтобы у жителей была реальная возможность дозвониться и получить помощь.

Еще одна актуальная задача – перевод социальных услуг в электронный вид. «Мы сейчас обсудили, что как можно больше надо переводить получение услуг в электронный вид, чтоб людям было удобно и не обязательно было лично приходить. Сейчас 16 самых важных услуг переведены в электронный вид, но нам надо быстрее выйти на то, чтобы фактически все пособия можно было оформить, не приходя в органы социальной защиты, или приходя лишь в исключительных случаях», — поставил задачу Станислав Воскресенский. Напомним, перевод в электронный вид 16 массовых социально значимых услуг в регионе завершен в декабре 2021 года, в текущем году планируется перевести в электронный вид еще шесть услуг. Всего же территориальные подразделения соцзащиты предоставляют 46 государственных услуг. С марта в органы социальной защиты населения будет доступна электронная запись на приём через сайт департамента социальной защиты населения Ивановской области.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *