В области смягчили ряд норм эпидбезопасности

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

С 1 марта в Ивановской области разрешается проведение концертов на базе театров, филармонии, цирка, кинотеатров (кинозалов), иных культурно-досуговых учреждений при строгом соблюдении регламентов безопасности. Напомним, в соответствии с действующими нормами заполняемость зрительного зала не может превышать 50% от проектной, а рассадка зрителей должна быть организована с учетом социальной дистанции в 1,5 метра. Допуск в учреждения культуры осуществляется по справкам/QR-кодам о начале или прохождении курса вакцинации, перенесенном заболевании, наличии антител, либо об отрицательном тесте на коронавирус (ПЦР-тест, взятый за 48 часов до мероприятия, либо экспресс-тест в день мероприятия). Кроме того, все посетители и персонал должны соблюдать масочный режим.

В Ивановскую область возобновляются организованные шоп-туры из других регионов. Для них будут действовать те же правила, что и для туристических автобусов. Организатор шоп-тура не позднее чем за сутки до въезда должен будет направить на электронную почту may-visit@ivanovoobl.ru отсканированную копию документа, оформленного на бланке организации за подписью руководителя, с информацией о численности прибывающих граждан, которые прошли курс вакцинации, имеют выданную не ранее чем за 6 месяцев до въезда справку об антителах или о перенесенном заболевании коронавирусом. Также в документе должна содержаться информация о марке и государственном номере транспортного средства и дате въезда в Ивановскую область.

Кроме того, отменена норма об обязательном тестировании граждан, прибывающих в регион водным транспортом. Напомним, как ранее на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, туристическая навигация в этом году откроется 1 мая. «Оперативный штаб принял эти решения превентивно, поскольку всем участникам требуется подготовка», — сказал он.

Также дополнен перечень документов, которые граждане могут предоставить для подтверждения наличия иммунитета против коронавируса при входе в учреждения культуры или для очной работы. Теперь наряду с сертификатом о вакцинации, справкой об антителах и документом об отрицательном тесте на коронавирус в него входит и медицинский документ, подтверждающий перенесенное заболевание коронавирусом и выданный не ранее чем за 6 месяцев до даты предоставления.

В соответствие с федеральными нормами приведены требования о лицах, прибывающих в страну из-за границы. Напомним, такие граждане должны по возвращении в Россию в течение 4 календарных дней сдать ПЦР-тест на коронавирус, а до получения отрицательного результата тестирования – соблюдать самоизоляцию по месту жительства. Тест сдавать не нужно тем, кто прошел курс вакцинации в течение года, а также кто переболел коронавирусом за последние 6 месяцев.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *