Царь-реформатор глазами юных художников

Фото: yandex.ru

В этом году 9 июня исполняется 350 лет со дня рождения  царя-­реформатора, первого российского императора Петра I. Его уникальная, противоречивая, но очень талантливая и яркая личность до сих пор вызывает изумление и восхищение, неподдельный интерес.

Пётр I изменил ход русской истории, укрепил государство и окончательно и бесповоротно поставил его на европейские рельсы. Вокруг личности этого  выдающегося российского правителя в обществе и в науке до сих пор ведутся ожесточённые споры, но нет сомнения, что все мы ежедневно, ежечасно пользуемся плодами петровских реформ: европейским образованием и культурой, развитой промышленностью и технологиями, которые широким потоком пошли в нашу страну именно в петровскую эпоху. В любом случае, Пётр I, безусловно, заслуживает того, чтобы его знали и помнили потомки, граждане укреплённой и обновлённой его стараниями страны.

В этом году в честь царя­-реформатора по всей стране пройдёт множество мероприятий. Собственно, они уже начались. Юные художники Родниковской ДШИ со своими преподавателями сейчас готовят работы для участия во всероссийском конкурсе детского рисунка «Пётр I – основатель городов российских». Тематика конкурса разнообразна: портрет Петра, картины его детства и юности, изображение городов, основанных им, исторические и военные костюмы петровской эпохи. Интересно, не правда ли? На конкурс будет отобрано 10 лучших работ. Остались, в прямом и переносном смысле, последние штрихи. Пожелаем нашим юным художникам удачи! Верим, что им удастся раскрыть, ярко и убедительно представить образ великого правителя России. Итоги конкурса будут подведены в июне. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *