Дмитрий Зайцев: «Работаем с колоссальной нагрузкой

С начала февраля 2022 года в Ивановской области наблюдается всплеск заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-­19. О том, как ситуация с заболеваемостью складывается в Родниковском районе и о работе медиков в условиях повышенной нагрузки мы поговорили с главным врачом Родниковской центральной районной больницы Дмитрием ЗАЙЦЕВЫМ.

­- Дмитрий Владимирович, статистика распространения COVID­-19 в России пугающая. Как обстоят дела в нашем районе?

­- У нас ежедневно ведется мониторинг заболеваемости. Все данные мы передаем в Департамент здравоохранения Ивановской области. Всех больных с признаками ОРВИ мы тестируем на новую коронавирусную инфекцию. Ежедневно такую процедуру проходят 260­-290 родниковцев, из них от 60 до 80 показывают положительный результат. Возможно, кто-­то из заболевших не идет на тестирование, потому что объявлено, что штамм «омикрон» протекает как ОРВИ и ОРЗ. Соответственно, тем, кому не нужен больничный, за медицинской помощью не обращаются. Бывает, что коронавирус не определяется, когда, например, тестирование проводится на первый день болезни. Но та статистика по COVID, которую мы видим, всё же очень высокая. Успокаивает то, что стало значительно меньше госпитализаций и тяжелого течения болезни с поражением легочной ткани.

«ЗОНА ОРВИ»

­- Сейчас по всей стране в поликлиниках  организованы так называемые «Зоны ОРВИ», куда приходят люди с повышенной температурой и подозрением на COVID. Как эта работа организована в нашем городе?

­- Раньше, таких больных мы принимали в поликлинике, в кабинете 113. Но вирус всё равно распространялся, потому что рядом находятся кабинеты рентгенолога, маммографии, флюорографии. Кто-­то из больных мог пройти через главный вход и пронести вирус…

Сейчас «первичные вирусы» мы вынесли за стены поликлиники.  У нас в Родниках есть временно пустующее здание родильного дома. Мы решили организовать «Зону ОРВИ» здесь. Прием больных ведется в порядке живой очереди. Поэтому, чтобы получить медицинскую помощь в «Зоне ОРВИ», звонить в кол-­центр не нужно. На приеме заболевшему сразу сделают тест на COVID и, в зависимости от результата теста, врач назначит лечение.

В детской поликлинике для больных с признаками ОРВИ организован прием в кабинете на 1 этаже с отдельным входом.

­- А как быть тем, кто в силу возраста или плохого самочувствия, не может дойти до больницы?

­- К таким больным выезжают медицинские работники. Никому в помощи не отказываем. Но, повторюсь, кол-центр уточняет у пациентов возможность подойти в больницу самостоятельно. Потому что нагрузка на медперсонал грандиозная и справиться с ней очень сложно.  В начале недели, когда мы открыли прием в «Зоне ОРВИ», за медицинской помощью обратилось около 200 человек. К пятнице количество заболевших, проходящих через эту зону снизилось до 70­-60 человек в день.

НА СМЕНУ ЗАБОЛЕВШИМ ПРИХОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ РЕЗЕРВА

­- Дмитрий Владимирович, как учреждение справляется с повышенной нагрузкой? Хватает ли персонала и автотранспорта, чтобы обслуживать заявки на дому? ­

— Что касается автотранспорта, то в конце 2021 года у нас произошло обновление автопарка. Нам пришли 6 новых автомобилей «Нива», две машины «УАЗ». Кроме этого районная администрация систематически выделяет автомобиль для выезда медика по адресам. Поэтому стремимся к тому, чтобы все больные, кто не может прийти в больницу самостоятельно, получили медицинскую помощь на дому…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 февраля.

Записала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *