Артур Фокин: «К карантину нужно относиться отвественно»

На ежедневном брифинге оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава областного департамента здравоохранения отметил рост заболеваемости не только среди взрослого населения, но и детского.

На текущий момент на карантине находится 321 класс в 113 школах области. Решение по общему карантину региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией не принято — из школ выводятся только отдельные классы, где выявлены заболевшие COVID-19.

«Хотел бы напомнить тактику наших действий: если мы выявляем ребенка с коронавирусом либо с подозрением на коронавирусную инфекцию, то накладывается двухнедельный карантин на класс в случае, если диагноз подтвержден, и карантин на три дня в случае, если есть подозрение», – отметил глава облздрава и подчеркнул, что данная тактика результативна и позволяет избежать радикальных мер по закрытию школ.

Ситуацию с заболеваемостью, по словам Артура Фокина, региональный оперативный штаб анализирует ежедневно для того, чтобы принять решение по более расширенным противоэпидемическим мерам.

«Родителям и школьникам нужно очень ответственно относиться к соблюдению школьного карантина. Он не для того, чтобы ходить по многочисленным кружкам и секциям. Карантин подразумевает изоляцию от других коллективов на определённый период для разрыва цепочек возможного заражения», – добавил глава облздрава.

В Ивановскую область поступила первая партия вакцины для подростков 12–17 лет «Гам-Ковид-Вак-М» в количестве 752 доз. Вся вакцина оперативно будет распределена по медицинским учреждениям, после чего начнется вакцинация детей против COVID-19. «Хотел бы подчеркнуть, что кампания по вакцинации будет производиться только на добровольной основе с согласия родителей или законных представителей либо с согласия самого подростка с 15 лет согласно действующим нормам», — подчеркнул Артур Фокин.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *