Вакцинировались и собрались в купель на Крещение? Подумайте дважды

19 января православные отмечают большой праздник — Крещение Господне. По традиции в этот день верующие посещают службу и окунаются в прорубь, чтобы пройти очищение. Священники напоминают, что купание в проруби – это всего лишь благочестивый обычай и лезть в ледяную воду вовсе не обязательно, тем более, если не отличаешься религиозностью, крепостью веры. Незакалённый, движимый лишь желанием показать себя и свою удаль человек может нанести своему здоровью непоправимый вред: погружение в ледяную воду для организма – сильнейший стресс, а для некоторых хронических больных (например, сердечников, гипертоников) – смертельная опасность. Не стоит искушать судьбу!

Также следует учитывать и ситуацию, связанную с распространением ковида. После купания в проруби иммунитет может серьёзно пострадать, и человек станет более восприимчив к коронавирусной инфекции.

Отдельно скажем о тех, кто вакцинировался и хочет пройти «водяное крещение» в зимнюю стужу. После вакцинации защитный уровень антител вырабатывается недели через две. Для полного формирования иммунитета нужен месяц: две недели после первой вакцинации и две недели — после второй. Врачи советуют: лучше привиться за месяц до начала закаливания и погружения в прорубь или через месяц после купания, чтобы организм наверняка успел окрепнуть. А вот тем, кто только сделал прививку или прошел вакцинацию первым компонентом вакцины, медики не рекомендуют окунаться в ледяную купель. Искупаться можно будет только спустя две недели после завершения всей процедуры (второго укола). То есть, полное вакцинирование должно быть проведено в начале января. И даже в этом случае людям с хроническими заболеваниями перед погружением в прорубь на Крещение стоит проконсультироваться с врачом. Опасно окунать в ледяную воду и детей – тем более, если их организм ослаблен каким-либо заболеванием и не подготовлен закаливанием.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *