В МЧС напомнили правила безопасных крещенских купаний

В преддверии праздника Крещения Господня, который православные отметят 19 января, группа контрольно-надзорной деятельности напоминает, как безопасно для здоровья принять участие в традиционных крещенских купаниях.

– Категорически запрещено купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения – это может привести к несчастному случаю.

– Оценить свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

– При подходе к проруби или купели стойте строго по одному, будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

– Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

– Слегка разогрейтесь перед окунанием — для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

– Выйдя из воды, насухо вытритесь полотенцем и сразу оденьтесь. Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в теплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

О. Табурин, старший госинспектор ГКНД ГИМС ГУ
МЧС России по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *