Теперь допросы можно проводить онлайн

22 декабря 2021 Государственная дума Российской Федерации на пленарном заседании приняла в третьем ­ окончательном ­ чтении законопроект, предоставляющий право следователю и дознавателю проводить допрос, очную ставку по видеосвязи.

Законопроектом предлагается предоставить следователю, дознавателю право провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видеоконференц­связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по предусмотренным УПК РФ общим правилам производства следственных действий и правилам допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний.

В документе отмечается, что протокол допроса, очной ставки, опознания по видеосвязи составляется с соблюдением соответствующих требований УПК РФ. В протоколе указываются дата, время и место производства следственного действия как по месту составления протокола, так и по месту нахождения лица, участие которого в следственном действии признано необходимым.

Запись о разъяснении участникам следственного действия, находящимся вне места производства предварительного расследования, их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, а также запись об оглашении им протокола следственного действия удостоверяется подписями данных участников следственного действия, о чем у них берется подписка следователем или дознавателем по месту нахождения участников следственного действия.

Отмечается, что проведение допроса, очной ставки по видеосвязи не допускается в случае возможности разглашения государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны либо данных о лице, в отношении которого приняты меры безопасности.

Константин Чернышенко,
прокурор района

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *