НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Новый год – время планов и ожиданий, а предновогодняя пора – итогов.

Перед тем, как перевернуть еще одну страницу истории, нужно оглянуться назад и подвести черту. Чем этот год запомнился родниковцам, что из задуманного удалось, и что ожидает Родниковский район в ближайшем будущем?

Об этом мы поговорили с главой района Анатолием Маловым.

­- Анатолий Борисович, каким на ваш взгляд был уходящий 2021 год?

­- Год выдался непростым, но был насыщенным и плодотворным. В каждой из сфер есть яркие моменты и достижения, которыми мы можем гордиться.

­- Давайте пройдемся по каждой из них.

­- Начать стоит с благоустройства. В этом году нам многое удалось воплотить в жизнь. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» преобразились Летний сад и озеро комбината. Работа проведена колоссальная. Думаю, что все жители уже успели оценить положительные перемены.

Благодаря поддержке области провели ремонт шести муниципальных дорог. Дорожные работы в гравийном и асфальтном исполнении проведены как в городе, так и на селе. Большое внимание было уделено безопасности пешеходов. Построено более двух километров тротуаров. Теперь жители отдаленных микрорайонов комфортно и безопасно могут добираться до центра.

Кроме текущего ямочного ремонта автомобильных дорог, отремонтировано также более 70 улиц частного сектора – такого не было никогда. На 5 улицах решен вопрос уличного освещения.

Продолжаем развивать программу поддержки местных инициатив. В 2021 году еще два ТОСа получили областную поддержку. Это мкр.Южный д.19­20 и с.Пригородное. Там установлены современные спортивно-­игровые площадки.  Проекты, которые не прошли в областную программу, поддержал муниципалитет – это ТОСы ул. Рябикова д.5 и мкр. Шагова д.16­18. Там тоже появились детские площадки.

­- Жилищно­-коммунальная сфера. Что здесь было самого важного?

­- Первое – это строительство трех модульных газовых котельных. С их вводом  в лучшую сторону изменится надежность подачи тепла.

По областной программе ЖКХ более 2 млн. рублей мы получили на модернизацию котельной в с.Постнинский. На эти средства полностью обновлено ее оборудование.

В рамках переселения граждан из аварийного жилья на вторичном рынке куплено 36 квартир. Они отремонтированы и приведены в порядок. Часть из них уже передана собственникам. Остальные будут вручены после Нового года.

В рамках программы переселения мы также начали строительство нового дома. Да, стройка временно приостановлена по объективным причинам. В связи со скачком цен на стройматериалы застройщик не уложился в те средства, которые были ему выделены. Со своей стороны мы предпринимаем всё возможное, чтобы продолжить и завершить начатые работы.

Пять квартир на областные средства закуплены для детей-­сирот.

Закуплена новая техника для МУП «Спецтехстрой», которое занимается расчисткой города ­грейдер и трактор с навесным оборудованием. Это важный момент, так как техника не обновлялась очень давно.

Глава района Анатолий Малов (справа) и его заместитель Сергей Шеманаев производят контроль хода ремонтных работ. В этом году отремонтировано более 70 улиц частного сектора – такого не было никогда

­- Раз мы  затронули тему строительства, давайте к ней вернемся. Какие еще строительные работы ведутся в районе?

­- В 2021 году мы продолжили строительство нового кладбища в д. Кутилово. Сейчас завершен первый этап.

Большой объем строительных работ ведется в сфере здравоохранения. На территории района появятся сразу 7 новых ФАПов. Это модульные быстровозводимые здания. Основные работы завершены. Открытие учреждений планируется в следующем году. Масштабные ремонтные работы прошли в детской поликлинике в рамках регионального проекта «Решаем всместе».

­- Перейдем к экономике. Скажите, что из произошедшего в этой отрасли Вы могли бы выделить? ­

— Хочу отметить, что все руководители наших производственных предприятий – профессионалы своего дела. В целях знакомства удалось посетить несколько из них, и впечатления остались самые положительные…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 29 декабря.

Беседовала Вероника Волкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *