«Новогодний праздник был самым важным для работников клуба им. Ленина»

В декабре этого года исполнилось 30 лет с момента распада СССР, с конца советской эпохи, которую многие родниковцы вспоминают с ностальгией. Предлагаем вам совершить экскурс в советский Новый год с известным родниковским работником культуры Галиной Задорожной. Она застала лучшие годы в жизни всеми любимого очага культуры – клуба им. Ленина и стала свидетелем его печального заката.

«Новый год в клубе им. Ленина, в профсоюзном клубе комбината «Большевик», начинался задолго до самого праздника, -­ рассказывает Галина Витальевна. -­ На комбинате было 6 производств и подразделений (прядильное, ткацкое, красильно-­отделочное производства, ОГМ, дошкольный отдел с комбинатскими детскими садами, ПУ).

За кулисами «голубых огоньков»

Мы проводили еженедельные планёрки с  членами профкома комбината: решали, что, где и когда будем проводить, заранее назначали ответственных по этим подразделениям и в каждом проводили «голубые огоньки».  Я, например, курировала прядильное производство. На каждом производстве был свой «красный уголок», свой круг самодеятельных артистов, свои баянисты: Виктор Шабельник, Николай Ильин, Анатолий Чушкин, Александр Степанов, Анатолий Морыганов.  Таланты работников тогда вообще очень  поощряли и поддерживали.  Достаточно сказать, что с каждого производства только в конкурсах художественной самодеятельности участвовало до 50 человек, и все потом ездили на экскурсии по Золотому кольцу, в Иваново, в Москву, в Питер. 

Для детей производственников мы готовили и проводили новогодние спектакли. На сцене клуба проходил спектакль, а потом в холле, возле сверкающей огнями ёлки водили хороводы, устраивали игры, забавы. Каждый ребёнок получал гостинец, купленный на средства предприятия.

Клуб как творческая мастерская

Комбинат не жалел средств на организацию культурного досуга работников и их семей. И мне кажется, не было такого человека в  Родниках, который бы  хоть один раз не побывал у нас в клубе. Многие, очень многие родниковцы занимались у нас в художественной самодеятельности.  Значительная часть сегодняшних работников культуры – ярких, заметных – начинала на сцене клуба им. Ленина. Это, например, Ольга Окунева, Наталья Викторова, Андрей Кузьмичёв, очень талантливая певица и актриса Наталья Лапина. Бывший замглавы Родниковского района по социальной политике Людмила Комлева тоже впервые вышла на сцену и участвовала в театрализованном представлении у нас. К тому времени под её руководством в ПУ  с большим успехом проводили игры КВН. В общем, клуб им. Ленина был тогда настоящей кузницей кадров для сферы культуры.

Сам коллектив клуба им. Ленина был необыкновенно работоспособным, творческим. В представлениях часто участвовали все ­  вплоть до уборщицы – никто никогда не отказывался, если ему предлагали что-­то сыграть. Старшее поколение прекрасно помнит замечательные выступления Татьяны Чуевой (Борзовой), Марины Бакиной, Бориса Борзова, Марины и Александра Степановых, которые нашли друг друга именно в клубе. Список наших клубных талантов, конечно, гораздо внушительнее, его можно продолжать и продолжать.  Но это так, к слову…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 29 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *