Модернизация текстиля при поддержке Минпромторга

В 2020 году президент России Владимир Путин провел расширенное совещание по ситуации в лёгкой промышленности. По итогам президент обозначил ряд задач для Правительства РФ и профильных министерств. В том числе, глава государства поддержал предложение губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и руководителей текстильных предприятий региона и поручил Кабинету министров увеличить субсидирование скидок по оборудованию, приобретаемому в лизинг предприятиями легкой промышленности, до 50 процентов от его стоимости. 

В реестр получателей субсидии Минпромторга РФ в 2021 году вошли восемь текстильных предприятий Ивановской области. Общий объем господдержки составил 902,6 млн рублей. Предприятиям компенсировано до 50 процентов затрат по приобретению оборудования в лизинг. 

«Эта мера государственной поддержки позволяет компаниям существенно экономить средства на модернизацию, закупая современное промышленное оборудование», ­- отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Так, в компании «Родники-­Текстиль» прядильная фабрика оснащена оборудованием для производства высококачественных хлопковых и смесовых тканей. В компании «Миртекс» закуплено импортное вязальное оборудование в количестве 50 машин и сушильно-­ширильное оборудование.  На предприятии «Нордтекс» модернизирована производственная линия постельного белья с антибактериальными свойствами. Увеличение мощности по производству ассортиментной линейки трикотажного полотна и улучшение качества продукции за счет данной поддержки планирует «Райтекс». Предприятие «Текстиль­-Лайт» провело модернизацию и техническое перевооружение отделочного производства для повышения конкурентоспособности производимой продукции в части крашения ткани и дальнейшей отделки. На «Ивановском меланжевом комбинате» приобретено  современное технологическое оборудование для полного цикла подготовки хлопчатобумажных и хлопко-полиэфирных материалов для крашения. Автоматизация швейного производства и поставка нового оборудования с помощью субсидии по лизингу проведены, соответственно, в компаниях «Комфорт» и «Ивмашторг».

Добавим, средства субсидии предоставляются с целью достижения показателей государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *