Уютные вечера с книгой

Впереди новогодние каникулы, а это значит, можно запланировать несколько уютных вечеров с книгой. Что это будет — детектив, жизненная история, или исторический роман – выберет каждый на свой вкус. Мы же расскажем о нескольких новинках, которые с удовольствием прочитали сами.

Читают взрослые

Елена Вернер, «Грустничное варенье»

Название книги навевает мысль о невеселой истории. И это правда. Роман начинается со смерти одной из сестер­-близняшек. Сестры были совершенно противоположными натурами ­ яркая, дерзкая Лара и тихая, нежная Лиля. Несмотря на это, сестры были очень близки, в детстве у них даже был свой собственный язык, на котором они общались.

Сюжет книги развивается в дорожном путешествии от Москвы до Байкала. Длительная поездка Лары на машине в компании ненавистного ей поначалу человека кажется невозможным событием. Но за это время у  девушки получается  заново взглянуть на жизнь и на близких ей людей. Эта книга о том, как научиться жить после смерти близкого человека. Как вновь ощутить радость жизни, позволить себе любить, избавиться от навязчивых страхов и чувства вины.

Параллельно в романе описываются достопримечательности России, упоминаются легенды и истории, связанные с разными местами. Не исключено, что после ее прочтения кому-­нибудь обязательно захочется сесть в машину и отправиться в такое путешествие. 

Вадим Строганов, «Детективы доктора Агапова»

Для тех, кто вместо просмотров любимых, но знакомых наизусть новогодних фильмов захочет разгадать запутанные преступления, загадки и тайны предлагаем книгу «Детективы Доктора Агапова»  (творческий псевдоним российского писателя ­ Вадим Строганов). Вадим Агапов ­ доктор по профессии, писатель по призванию.

«Детективы Доктора Агапова» ­ это цикл историй о частных сыщиках Арсении Строганове и докторе Агапове.

Главные герои очень похожи на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Это сходство в немалой степени помогает им расследовать сложные, запутанные преступления. В первой книге цикла «Талисман» главным героям нужно разгадать сложную загадку гибели человека. Игорь Ухтомский утром выехал на работу на своей машине и бесследно исчез. Спустя несколько часов его тело нашли в пустынном месте на берегу Финского залива. Вдова убитого вспомнила, что накануне Игорь упомянул о предстоящей встрече с каким-­то «старым знакомым»…

 В книге «Гроссмейстер» рассказывается об исчезновении дочки крупного бизнесмена. Несчастный отец использует для поисков весь свой арсенал деловых связей и финансовых возможностей, но целый месяц поисков не приносит никаких результатов.

Третья книга из цикла «Детективы Доктора Агапова» называется «Тьма» по названию маленького захолустного поселка. В этом поселке объявился некий гуру и целитель по фамилии Блинов. Молодая журналистка из Питера Анастасия решила взять у него интервью, а позже ее тело обнаружили в лесу…

Задача частного детектива Арсения Строганова и его верного друга доктора Агапова – разобраться в этих непростых делах.

Продолжение подборки — в нашей газете, в номере от 22 декабря.

По материалам Публичной библиотеки

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *