Молодые думают о будущем – не мешайте, а помогайте!

Недавно разговорилась со знакомой, у которой единственный, горячо любимый внук скоро пойдёт в 9 класс. Он – не отличник, крепкий середнячок, и бабушка заранее беспокоится о его дальнейшей судьбе: как сдаст ОГЭ, возьмут или нет в 10­-й класс и не лучше ли отдать чадо в какой­-нибудь колледж, чтобы он получил какую-­нибудь профессию? При этом Родниковский политехнический колледж она не рассматривает, а в Иваново отпускать своё ещё не оперившееся дитя как-­то боязно. Насчёт учёбы  в старших классах у женщины тоже есть сомнения: программа трудная, задают много – вдруг не потянет, плохо сдаст ЕГЭ и никуда, ни в один вуз, не поступит – два года коту под хвост, придётся идти в тот же колледж. В общем, одно расстройство! Чтобы успокоить таких мам и бабушек (их, как я заметила, немало), я расспросила трёх парней, которые после 9 класса уже сделали свой выбор и успешно идут по намеченному пути. 

Михаил Большаков, студент Ивановского железнодорожного колледжа:

­- Поступить в этот колледж мне посоветовали бабушка и мама, потому что здесь можно получить престижные профессии: машиниста, помощника машиниста тепловоза. Мне  и сама будущая работа показалась интересной, ведь она предполагает поездки, путешествия по стране. Был и ещё один мощный толчок для выбора – что я могу чего-­то достичь, осуществить свои мечты и планы: РЖД для своих работников создаёт хорошие условия, выплачивает высокие зарплаты. Зачисление в колледж проходит по результатам ОГЭ и после прохождения медкомиссии – есть определённые  требования к здоровью. Учёба  похожа на обучение в военном училище ­ на занятия полагается ходить в форме: рубашка с погонами, галстук, «птичка» на фуражке ­ герб РЖД. Дисциплина строгая. Кроме общеобразовательных дисциплин, изучаем слесарное дело, спецпредметы, ходим в депо. В училище есть общежитие, где ребята живут в комнатах по 3­6 человек, прекрасный музей, хорошие условия для занятий спортом. Мастер и классный руководитель организуют нас и наш досуг. Сейчас, например, мы готовимся к КВН.  Учиться предстоит 4 года. На 3­м курсе начинается практика. Преподаватели говорят, что у колледжа налажены тесные связи с  ивановским и другими отделениями РЖД, и  практически все выпускники, если хорошо учились, легко находят работу. Многие, например, сейчас работают не только в Иванове, но и в Ярославле, в Рыбинске, в других городах. В общем, я ни разу  не пожалел, что поступил в железнодорожный колледж. Тут интересно учиться и есть неплохие перспективы.

 Александр Кочетов, студент Ивановского автодорожного колледжа:

­- Я выбрал место учёбы сам. Считаю, что профессия автомеханика престижная и очень востребованная. Работу всегда найдешь. В крайнем случае, будешь профессионально ремонтировать собственную машину (сейчас ведь они есть практически у всех) и экономить деньги на авторемонте, который  влетает в копеечку. В колледже учиться мне нравится: хорошие преподаватели, ребята-­студенты – со многими я подружился. Кроме учёбы у нас проводятся различные интересные мероприятия, можно заниматься спортом: теннисом, волейболом, баскетболом. Я, например, выбрал баскетбол. В колледж зачисляют по результатам ОГЭ. Учиться 4 года. Студентам предоставляется общежитие. Насчёт дальнейшего трудоустройства нам пока не говорили, но, думаю, без работы сидеть не придётся. Я рад, что сюда поступил.

Михаил Иванов, учащийся 10 класса (фамилию и имя  мы договорились изменить, а школу не указывать).

­- Пока я учился в 8­-9 классе, то думал, не пойти ли мне в колледж. Были кое-­какие проблемы с успеваемостью, хотя, вообще­-то,  я учусь хорошо. Родители боялись, что я плохо сдам ОГЭ и в 10­й класс меня не возьмут. Но  ближе к экзаменам я подтянулся и экзамены сдал хорошо, пошёл в 10-­й класс. Честно сказать, ни в какой колледж поступать не хотелось. Моя мечта – стать хорошим IT-­специалистом – за ними будущее. Поэтому я рад, что учусь в старших классах, хотя программа сложная, задают много. Надеюсь хорошо сдать ЕГЭ и после школы поступить в ВУЗ. Куда – ещё не решил. Компьютером я увлёкся сразу, как только мне его купили. Примерно с 3­го класса начал создавать  на компе разный красивый материал: картинки, открытки, фото, игры, видео. Когда я был в классе седьмом, крёстный попросил меня красиво оформить ему аккаунт в соцсети. Я сделал, ему понравилось. Начал делать для других людей. И сейчас уже этим зарабатываю себе на карманные расходы (оформился как самозанятый). Конечно, пока ещё не всё знаю и понимаю, поэтому хочу поступить в ВУЗ, выучиться и делать всё профессионально, работать на крупные компании и зарабатывать этим на жизнь. Хорошие специалисты в этой сфере всегда востребованы, им платят хорошие деньги.

Думаю, из того, что сказали ребята, вывод один – надо верить в своего ребёнка, подсказывать, если нужно, куда пойти учиться, но при этом учитывать его индивидуальность, интересы и устремления.  И ещё надо объяснить своему чаду, что предстоит много трудиться, что надо быть готовым преодолевать трудности, тогда всё  у него получится. И вы будете спокойны.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *