Губернатор: предприятия жизнеобеспечения в новогодние каникулы должны работать бесперебойно

Вопросы организации бесперебойной работы жизнеобеспечивающих предприятий в предстоящие новогодние праздники губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований 15 декабря в режиме видеоконференции.

Глава региона подчеркнул, что в новогодние и рождественские каникулы важно обеспечить бесперебойную, слаженную работу всех коммунальных служб и ресурсоснабжающих предприятий. «Хочу обратить внимание: праздники – праздниками, но нам расслабляться нельзя. Всё должно делаться вовремя и в достойном качестве: и дороги должны убираться, и система ЖКХ должна работать», — сказал губернатор.

О том, как ведется подготовка систем жизнеобеспечения к работе в предстоящие праздничные и выходные дни, рассказали главы муниципалитетов. Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что во время каникул в круглосуточном режиме будут дежурить коммунальные службы для уборки города от снега. Для этого привлекут 50 единиц техники, еще 20 дополнительных машин задействуют в случае обильных снегопадов. В социальных сетях организуют постоянный мониторинг обращений граждан по этой теме для оперативного реагирования. Также круглосуточно будет работать единая диспетчерская служба. Владимир Шарыпов обратился к губернатору с просьбой привлечь дополнительно для очистки города от снега технику, которая работает на региональных трассах. Глава региона дал соответствующее поручение департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. «Во-первых, ту технику, которая уже есть в муниципалитетах, надо максимально эффективно использовать. Но, конечно, Вы абсолютно правы, после расчистки региональных трасс техника должна не простаивать, а работать для очистки от снега улиц наших городов», — согласился Станислав Воскресенский.

Глава Ивановского района Сергей Низов обратил внимание, что важно заранее предусмотреть ресурсы для бесперебойной работы энергоснабжения. Поскольку каникулы многие жители проводят дома, нагрузка на энергосети существенно возрастает, это, в свою очередь, может привести к аварийным ситуациям. Глава региона согласился, что вопрос  актуален. Он дал поручение заместителю председателя регионального правительства Александру Шаботинскому проработать обеспечение устойчивой работы систем энергоснабжения с профильными организациями.

Также по итогам совещания губернатор поручил профильным ведомствам проконтролировать вопрос уборки от снега в новогодние каникулы придомовых территорий и межмуниципальных дорог, своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок и соблюдение  графика работы общественного транспорта, который в новогодние праздники продолжит работать в режиме выходных дней. 

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *