Определиться с профессией в теории и на практике

Родниковский район принял активное участие в реализации федерального проекта «Билет в будущее». С его помощью школьники­-восьмиклассники получали представление о своих профессиональных предпочтениях и навыках.

С нынешнего года профориентация школьников несколько изменилась. Теперь ее проведение регулирует не только Родниковский политехнический колледж, который и раньше являлся площадкой для профессиональных проб.

В качестве организатора к этой работе подключился Центр детского творчества. Его команда проводила регистрацию 70 ребят и онлайн-­диагностику на их профессиональные предпочтения (в свое время этим занимался Центр занятости). Всего таких диагностик было три – результаты были доступны подросткам в личных кабинетах тест­-платформы.

Восьмиклассники в зависимости от полученных результатов выбирали, в какой профессии попробовать свои силы. Мастера производственного обучения РПК подготовили для них не только рассказ о своей профессии, познавательные ролики, но и мастер­-классы.

Из­за всплеска заболеваемости мастер­классы пришлось проводить онлайн. Но мастера Родниковского политехнического колледжа и с этой задачей справились! Ольга Яблокова отрабатывает с ребятами рабочие приёмы по вязанию узлов.

Так, повара предложили ребятам освоить азы карвинга – резьбы по фруктам и овощам. Слесари-­ремонтники знакомились с профессией посредством фильма-­презентации, будущим ткачам и вязальщикам трикотажного полотна показали основные рабочие приемы с нитью. По этой «программе» занимались Центральная городская, средняя вторая и средняя четвертая школы, школа №3 выбрала компетенцию «Парикмахер». Знакомство с этой профессией для шести ребят организовал Тейковский многопрофильный колледж.

К сожалению, из-­за пандемии мастер-­классы проходили в ZOOM’е, и без технических накладок не обошлось. Однако подросткам участие в профпробах понравилось, отметили в ЦДТ. Все они получили Сертификат участников федерального проекта. Важнее него ­ только хорошая пища для размышления над своим будущим.

В следующем учебном году новые ребята смогут определить свои профессиональные интересы.

Проект «Билет в будущее» продолжит работу до 2024 года.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *