Право на денежные выплаты необходимо подтвердить

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года заявил о продлении сроков действия федеральной программы по выдаче материнского капитала семьям еще на два года несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и дефицит бюджетных средств.

Стоит напомнить, что с 1 января 2013 года в Ивановской области семьям, при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего и (или) последующих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата. Подробнее об этом мы побеседовали с руководителем Территориального управления социальной защиты населения по Родниковскому району Еленой ЛОБОВОЙ.

2338— Елена Борисовна, напомните, кто имеет право на данную выплату?

— Право на выплату имеют семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ивановской области в случае, если их среднедушевой доход по независящим от них причинам не превышает среднедушевой денежный доход населения Ивановской области, утвержденный Росстатом. В настоящее время составляет 20409,30руб.

Выплата предоставляется на каждого третьего и (или) последующих детей до 3-х лет в размере величины прожиточного минимума детей (в настоящее время составляет 9181 руб., утверждается ежеквартально).

— В какие сроки назначается и предоставляется выплата?

— Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца рождения ребенка по месяц, предшествующий месяцу, в котором ребенок достиг возраста трех лет. В случае, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается с месяца рождения ребенка.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты ежегодно подтверждается получателем путем представления всех необходимых документов.

— Уточните, как определяется состав и доход семьи при определении права на ежемесячную денежную выплату?

— В состав семьи учитываются родители, состоящие в браке, и их несовершеннолетние дети независимо от совместного или раздельного проживания.

Доход семьи определяется как общая сумма доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, исходя из состава семьи на дату обращения.

— Имеются ли ограничения в назначении выплаты?

При определении права матери на ежемесячную денежную выплату на день обращения не учитываются дети, в отношении которых мать лишена родительских прав; находящиеся под опекой; находящиеся на полном государственном обеспечении; родившиеся мертвыми или умершие.

Записала Дарья Шмелёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *