Жить суровой доле вопреки

Нет предела человеческому духу, если человек не хочет унывать, жаловаться на судьбу и мириться со своей немощью. Такая мысль приходит на ум, когда узнаёшь о стиле жизни и достижениях некоторых наших земляков из числа лиц, которых  чиновники почему-­то совершенно несправедливо называют «людьми с ограниченными возможностями».

Инвалидам подчас удаётся то, чего порой не достичь и большинству  здоровых граждан, которые не настроены на сопротивление обстоятельствам, на преодоление.  

И нужны этим «ограниченным» от остального общества, от обычных граждан, всего лишь понимание и поддержка, признание права на достойную жизнь и проявление собственной личности, а ещё – доступная среда, ведь именно её отсутствие чаще всего и  создаёт эту пресловутую ограниченность, запирает человека в рамках маленького домашнего мирка, безрадостного, бесцельного существования.

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, повсюду проводятся мероприятия в поддержку людей, имеющих тяжёлые, существенно осложняющие жизнь недуги. Вот, какие драматичные  изломы судьбы пришлось пережить и преодолеть Дмитрию Цареву из Каминского и Геннадию Гордееву из Малышева, обладателям премии «Преодоление-­2021».

Успешный, несмотря ни на что

Дмитрий Васильевич Царёв родился в Иванове.  Вот уже много лет с семьей проживает в селе Каминский. Он инвалид с детства, имеет 1­-ю группу инвалидности, но ограниченные возможности здоровья не помешали ему состояться в жизни: у него любящая жена и трое детей, своё дело и большое уважение со стороны односельчан.

По образованию Дмитрий Васильевич Царёв – бухгалтер, а по натуре – человек очень предприимчивый, энергичный и целеустремлённый. Все эти качества помогли ему в 1996 году открыть своё собственное дело, стать индивидуальным предпринимателем в сфере торговли. Бизнес сложился удачно, и в 2006 году Дмитрий Васильевич сделал следующий шаг – открыл целое торговое предприятие – ООО «Астрон», где работает 11 человек. Жена Вера Иосифовна ведёт здесь бухгалтерию, а он осуществляет общее руководство и решает множество вопросов, связанных с закупкой и реализацией товара, с организацией торговли.

25 лет в Каминском и округе Царёв – главный поставщик продуктов и всего самого необходимого. У него не только стационарная, но и выездная торговля. Хороший ассортимент, качество товара и приемлемые цены. А ещё Дмитрий Васильевич все эти годы не только торгует, но и занимается благотворительностью, принимает самое деятельное участие в жизни села. Так, например, он оказал большую спонсорскую помощь на благоустройство Каминского, которая требовалась для участия села в программе  комплексного развития сельских территорий. Односельчане, видя его неравнодушие и заинтересованность в решении общественных вопросов, выбрали его депутатом сельского совета 2­го созыва. Весь свой депутатский срок Дмитрий Царёв активно работал в комиссии по бюджету, помогая грамотно распределить невеликие средства  и направить их на решение самых насущных задач. Он социально ответственный бизнесмен и не раз помогал администрации Каминского сельского поселения воплощать в жизнь идеи и проекты, направленные на улучшение качества жизни  жителей.

Трудно даже представить, как Дмитрию Васильевичу, при его-­то проблемах со здоровьем, удаётся всё совмещать: и бизнес, и общественную активность, и домашние хлопоты. Как и другие селяне, он имеет небольшой участок земли  ­ там у него стоит аккуратный садовый домик и две теплицы. Здесь вся семья любит проводить время и с увлечением занимается садоводством и огородничеством.  Царёвы выращивают прекрасные овощи и фрукты, делают из них заготовки на зиму. В общем, всё, как у всех, если не брать в расчёт, что хозяину с его-­то серьёзным ограничением по здоровью, подобные работы даются совсем не легко. Однако он сам не даёт себе никаких поблажек и не склонен унывать и детей своих воспитал в том же духе. Дмитрий Васильевич, кстати, многодетный отец: с женой  Верой Иосифовной они родили и воспитали троих детей. Старшая дочь Евгения ­  замужем, живёт в Новороссийске и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вторая дочь Анастасия ­  студентка 1­го курса Ивановского юридического колледжа. Успешно учится, а на досуге освоила очень востребованное сейчас ремесло маникюрши. Сын Василий учится в 6 классе Каминской школы и серьёзно увлекается компьютерными технологиями. В общем, Дмитрию Васильевичу и его супруге за детей краснеть не приходится: умные, увлечённые, предприимчивые выросли, помощники во всём.

 За свою успешную и социально ориентированную предпринимательскую деятельность, активную жизненную позицию, отзывчивость и стремление помочь другим людям Дмитрий Царев неоднократно получал грамоты, благодарности и другие знаки общественного признания. Он  ­ наглядный и яркий пример того, что можно иметь инвалидность и быть успешным и счастливым, достигать поставленных целей.

Тренер и выдающийся спортсмен

Геннадий Александрович Гордеев родился в деревне Крылово Порецкого района Чувашской республики. После окончания 8 классов пошёл учиться в СПТУ. Затем служил в армии в пограничных войсках на южной границе СССР. В Душанбе прошёл курсы, получил звание сержанта, квалификацию инструктора служебных собак.

 В 1977 году Геннадий Гордеев вместе со своей семьёй переехал жить в Иваново, стал работать на стройке.  Геннадий Александрович с детских лет дружил со спортом: занимался футболом и теннисом,  и это увлечение сыграло важную роль в его дальнейшей жизни. Прежде всего, с конца 80­х он стал тренировать юных футболистов в клубе «Урожай» и взрослых  ­ в клубе «Возрождение». Его подопечные успешно выступали в футбольных турнирах, занимали призовые места в области и за её пределами.

В 2000 году Геннадия Гордеева постиг жестокий удар: случился инсульт, парализовало всю правую сторону тела. Другой бы на его месте опустил руки, а он выстоял – не только ради себя, но, в первую очередь, для своих близких: у Геннадия Александровича прекрасная, дружная семья, жена и две дочки, а сейчас уже есть и внуки.

В 2012 году Гордеевы переезжают на жительство  в д. Малышево. И тут Геннадий Александрович, несмотря на проблемы со здоровьем, снова проявляет свои спортивные таланты. Он организует и начинает тренировать команду футболистов: три года его подопечные держали первенство среди сельских команд! Сейчас ведёт секцию тенниса.

 В 2013 году Геннадию Александровичу установили 2­ю группу инвалидности. Но он не мирится со своей немощью, продолжает вести активную общественную и спортивную жизнь: в  2018 году вступает в ВОИ, тренируется и с успешно выступает за паралимпийский клуб «Исток» ­ принёс в копилку команды 9 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые).  На 9 параспартакиаде мужественный спортсмен стал призёром  в состязаниях ветеранов спорта, на две следующие ездил уже в качестве тренера-­сопровождающего, был отличным помощником капитана команды. При этом Гордеев ещё активно участвует в шахматных турнирах и соревнованиях по теннису, в составе родниковской паралимпийской команды стал бронзовым призёром областной спартакиады для лиц с ограниченными возможностями, получил бронзовый значок ГТО.

За свои спортивные успехи, неравнодушие к общественным вопросам, пропаганду здорового образа жизни Геннадий Александрович Гордеев награждён грамотами  и благодарностями областного Департамента спорта,  имеет благодарственные письма  главы района и   сельского поселения.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *