Школьники заглядывают в прошлое

29 ноября в ЦДТ прошли традиционные районные краеведческие чтения. На суд жюри под председательством начальника Управления образования Романа Горохова, в состав которого вошёл известный краевед Виктор Пастухов, было представлено 6 докладов учащихся трёх городских школ (ЦГСОШ, СШ №2 и СШ №3) и трёх сельских (Парской, Сосновской и Филисовской). 

Работы школьников касались самых разных краеведческих тем – каждая была по-­своему интересна. По итогам чтений  лучшими  были признаны сразу два доклада: «Несуществующая Юкша» Лолы Сияевой из средней школы №3, где девочка не только устанавливает истоки и русло забытой, почти  пропавшей из виду  родниковской реки, но и поднимает важные экологические проблемы, и «Пострадавший за веру» Александра Носкова из Парской школы (о трагической судьбе местного священника Макария Сахарова). Работы этих участников поделили между собой 1-­е место и представят наш район на областных краеведческих чтениях.

На 2-м месте – доклад «Обучение и воспитание в сельской школе в XIX­-XXI в» Евгении Козёкиной и Виктории Потаповой из Сосновской школы им. М.Я. Бредова. 3­е место снова поделили два доклада: «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край…» Ирины Стуловой и Анастасии Кадыниной из Филисовской школы (история и легенды д. Куделино) и «Трудовой путь моей семьи» Максима Шеломанова из Центральной городской школы. Юные краеведы  Анастасия Детскова и Дарья Кульпина из средней школы №2 с докладом «А.С. Пушкин и Ивановская область» заняли 4-­е место.

Наша газета планирует опубликовать (в сокращении) самые интересные работы участников чтений. Следите за публикациями!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *