Станислав Воскресенский: надо добиваться, чтобы на каждый рубль, вложенный в дороги, была полная отдача в безопасности, качестве и комфорте для наших жителей

Фото: Дмитрий Рыжаков

В 2021 году в Ивановской области отремонтировано 400 километров дорог. В департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона губернатор Станислав Воскресенский вместе с руководителем профильного ведомства и представителями общественности подвел итоги дорожного сезона и поставил задачи на следующий год.

Итоги дорожного сезона в цифрах и фактах (презентация).

«Мы один из немногих регионов, где добились, чтобы региональная опорная сеть — главные дороги в регионе – были готовы на 95%. Это хороший показатель, но, как мы с вами говорили, мы должны идти в города больше и продолжать ремонтировать дороги, за которые несколько десятилетий вообще не принимались. Прежде всего, речь идет о дорогах частного сектора», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона отметил рост показателей безопасности дорожного движения, как итог комплексного подхода к решению этого вопроса в Ивановской области. «Действительно, безопасность увеличилась, ДТП снизились на 12 процентов, и по показателю важному интегральному по безопасности в центральной России мы на втором месте после Москвы», — сообщил Станислав Воскресенский.

Губернатор также поставил задачи на будущий дорожно-строительный сезон. В числе первых – контроль качества работ. «Качество и еще раз качество. В этом году 4,5 километра дорог переделали подрядчики, но давайте еще раз весной все проверим. Весна покажет, что на самом деле сделано и с каким качеством. Я прошу людей не оставаться равнодушными и сигнализировать. Нам надо добиваться, чтобы на каждый рубль, вложенный в дороги, была полная отдача в безопасности, качестве и комфорте для наших жителей», — сказал Станислав Воскресенский.

Вторая главная составляющая работы – диалог с жителями. Важность обсуждения с общественностью губернатор пояснил на примере улицы Лежневская, реконструкция которой началась в этом году. Сделали небольшой участок, теперь нужно детально обсудить итоги с жителями, поскольку есть разные мнения по поводу островков безопасности, скоростного режима. «Надо с людьми обсуждать, чтобы люди знали и принимали участие. То же самое касается федеральных трасс. Люди всегда подскажут, как лучше. Понятно, что есть мнение профессионалов, и на него надо ориентироваться, но нюансы всегда есть», — поставил задачу глава региона.

Глава регионального исполкома ОНФ в Ивановской области Ольга Федосеева и руководитель регионального отделения движения автомобилистов России Александр Касьяненко при подведении итогов дорожных работ обратили внимание на вопросы безопасности, организации освещения, в том числе в частном секторе, на результаты освещения аварийных участков региональных трасс, а также активный ремонт дорог в частном секторе, дорог к школам. Также обсудили подходы к формированию планов дорожного ремонта на следующие сезоны, в частности, общественники предложили свою помощь еще на стадии принятия решений.

Тему безопасного города, безопасности дорожного движения продолжил Станислав Воскресенский. «Мы в городе Иваново наведем порядок с освещением, как я обещал, свыше 90 процентов улиц в городе будут со светом», — уточнил Станислав Воскресенский. Работа по освещению продолжится и на региональных трассах. «Радует, что аварийность снизилась. Когда мы людей теряем на дорогах, это, конечно, не годится. Поэтому надо это продолжать, но еще раз, упор надо сделать на качестве — контроль должен быть на высшем уровне», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор поблагодарил общественников за совместную работу и попросил представителей ОНФ, других организаций держать в тонусе дорожников. Он пригласил представителей общественных организаций вместе с профильным департаментом и экспертами еще раз по весне проинспектировать сделанные дороги подобно тому, как это будет сделано по объектам комфортной городской среды. «Мы каждый год такую работу проводим и отчитываемся публично», — уточнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Глава дорожно-транспортного ведомства привел основные цифры, характеризующие итоги работ в 2021 году. «Всего отремонтировано 400,5 км дорог: 22 региональных трассы, 345 дорог и улиц в муниципалитетах, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». По итогам выполненных работ в нормативном состоянии находится 1051 км опорной сети, или 95,1%», — рассказал Дмитрий Вавринчук. В 2021 году приступили к ремонтам дорог к малым населенным пунктам, всего отремонтировано 16 таких дорог протяженностью 58,2 км.

В регионе начато строительство социально значимых капиталоемких объектов: ведется строительство дороги Жажлево — Ильинское, приступили к строительству моста в селе Холуй и путепровода на трассе Иваново — Родники. Завершается ликвидация грунтового разрыва между городами Комсомольск и Тейково, расширено до четырех полос движение на участке Иваново – Малинки.

В ходе контроля качества выполненных ремонтных работ по замечаниям департамента дорожного хозяйства и транспорта подрядчиками заменено 4,6 км некачественно уложенного покрытия на 12 дорогах. Дмитрий Вавринчук также обратил внимание на изменение подходов к содержанию дорог. «Если ранее мы платили подрядчикам по факту за выполненные работы, скажем, когда подрядчик устранил какую-то яму, то теперь – только за надлежащее состояние дороги», — пояснил он.

В муниципалитетах в сезоне 2021 года отремонтировано 345 дорог протяженность 195,1 км в муниципалитетах региона. Это 16 улиц и 69 дорог частного сектора в г. Иваново протяженностью 42,2 км, 43 улицы городах и 217 дорог в районах общей протяженностью 152,9 км.

В рамках комплексного подхода к обеспечению безопасности дорожного движения на региональных дорогах обновлено 4,6 тыс. км дорожной разметки, установлено более 4 тыс. дорожных знаков, модернизировано 175 пешеходных переходов, построено 34 островка безопасности, обустроено 31,2 км барьерных ограждений, расширено 4,5 км трассы Иваново — Малинки.

Установлено 92 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, до конца года завершат установку еще 9 комплексов, всего на дорогах будет 101 комплекс фотовидеофиксации. К ранее имеющимся трем мобильным комплексам, которые фиксируют нарушения в потоке во время движения, приобретено еще два, и теперь на дорогах работает пять таких комплексов. За 11 месяцев вынесено более 700 тысяч постановлений на 471 млн рублей. До конца года будет установлено 311 камер видеонаблюдения, которые обеспечат мониторинг состояния дорог и контроль дорожной обстановки.

Построено 118 км линий освещения на 8 ключевых трассах. По результатам работ с начала строительства линий смертность на региональной сети в темное время снизилась в два раза.

Дмитрий Вавринчук привел данные по снижению аварийности: «По результатам проведенной работы по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе сокращено число ДТП на 11,9%; уменьшилось количество пострадавших на 13,9%; снизилась смертность на дорогах на 14,3%». В городах смертность от ДТП за год сократилась в два раза. На региональной сети полностью ликвидированы очаги аварийности, остаются девять очагов в Иванове, работа по которым пройдет в следующем году.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *