Как безработному зарегистрироваться в службе занятости?

В Ивановской области уровень безработицы практически вернулся к доковидным временам. Тем не менее многие люди не могут самостоятельно найти новую работу. В этом им могут помочь центры занятости населения.

Для участия во всех программах государственной поддержки безработных, включая выплату пособия (тем, кому сразу не удалось подобрать подходящую работу) и прохождение различных курсов переподготовки, необходимо зарегистрироваться в ЦЗН. Сотрудники Центра управления регионом Ивановской области подготовили информацию, каков порядок действий для получения официального статуса безработного.

В соответствии с законодательством о занятости населения граждан признают безработными и назначают им пособия по безработице центры занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом не нужно лично посещать ЦЗН, можно подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» (trudvsem.ru) либо в личном кабинете на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Для этого потребуется оригинал трудовой книжки (при наличии) с записью об увольнении с последнего места работы. Понадобятся и другие документы: паспорт с регистрацией, все документы и дипломы об образовании и повышении квалификации, справка 2-НДФЛ о зарплате с последнего места работы за 3 месяца, реквизиты счета или карты, на которые будет перечисляться пособие по безработице.

Для никогда не работавших список короче: паспорт и документ об образовании. Если у человека имеется инвалидность, понадобится выписка из индивидуальной программы реабилитации и абилитации. В некоторых случаях в ЦЗН могут попросить и иные документы, которые не требует закон: ИНН, СНИЛС, свидетельства о заключении брака и рождении детей.

Отдельные категории граждан должны предъявить дополнительные документы. Одинокие родители — справку из отдела социальной защиты населения о получении пособия на ребенка, уволенные с военной службы — военный билет с отметкой о дате начала и окончания военной службы и причине увольнения, уволенные из органов внутренних дел — выписку из приказа о причине увольнения, дети-сироты — справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую их статус, бывшие предприниматели — свидетельство о госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП и т.д.

По закону, безработными нельзя признать: граждан, не достигших 16-летнего возраста; тех, кто получает трудовую пенсию по старости или за выслугу лет; кто отказался в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов подходящей работы, в том числе временной; того, кто впервые ищет работу и при этом не имел профессии, но отказался в течение 10 дней со дня регистрации в ЦЗН от двух вариантов профподготовки или от предложенной работы; предоставивших документы, содержащие недостоверные сведения; а также тех, кто до признания безработными без уважительных причин не явились в службу занятости для предложения работы.

Подайте заявление онлайн

Для подачи заявления войдите на портал «Работа России» с использованием подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги. На главной странице личного кабинета в разделе «Мои заявления» нажмите кнопку «Подать заявление».В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из вашей учетной записи на Госуслугах на портал «Работа России».

Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале «Госуслуги» в вашем личном кабинете. Убедитесь, что сведения там представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа России».Заполните доступные к изменению поля. Важно в блоке «Резюме» прикрепить уже существующее резюме из списка. Если вы не создавали резюме на портале «Работа России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Прикрепить резюме к заявлению будет возможно только в статусе «Одобрено/Видно всем», после прохождения успешной модерации.

В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в паспорте. В блоке «Место оказания услуги» выберите службу занятости населения. Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в вашем паспорте. При подаче заявления в ЦЗН не по адресу регистрации вас поставят на учет в качестве ищущего работу без признания безработным.

Нажмите кнопку «Отправить заявление». Его обработка займет какое-то время. Если статус заявления изменился, на главной странице личного кабинета в разделе «Уведомления и события» появится отметка у пункта «Мои заявления». Там можно увидеть текущий статус вашего заявления. В случае получения отказа в признании безработным или самостоятельного отзыва заявления вы можете повторно подать заявление через 7 дней.

Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы на портале Госуслуги подается схожим образом. К тому же там не надо прикреплять резюме.

Статус безработного присваивают не сразу. Происходит это в два этапа: на первом специалисты Центра занятости предлагают подать документы для поиска работы. На втором — если подходящая работа не нашлась в течение 10 дней, то на 11 день гражданину присваивается статус безработного и назначают пособие.

Его размер зависит от причины увольнения, стажа и среднего заработка на последнем месте работы. Минимальный и максимальный размеры пособия определены Правительством России. В 2021 году максимальный размер пособия — 12 130 руб., минимальное пособие — 1 500 руб. Большинство безработных может получать пособие только до полугода. Люди в предпенсионном возрасте — максимум год.

В случае если заявление в электронной форме подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день.

Те, кто не пользуется Интернетом, могут обратиться в МФЦ (с паспортом и СНИЛС), где им создадут учетную запись на портале Госуслуги, а затем в ЦЗН (по предварительной записи). Там помогут в оформлении заявления в электронной форме. 

Горячие линии центров занятости населения Ивановской областизвонки принимают ежедневно, с 8.00 до 17.00, Ивановский межрайонный ЦЗН — до 17.30:

  • Ивановский межрайонный ЦЗН8 901 687-26-44, 8 901 688-37-52;
  • Родниковский ЦЗН8 963 150-14-42.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *