Станислав Воскресенский провел прямой эфир с жителями

Фото: Дмитрий Рыжаков

Губернатор Ивановской области в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона и обсудил самые насущные темы. Эфир был организован при поддержке Центра управления регионом в социальной сети ВКонтакте во вторник, 16 ноября. В числе самых актуальных тем – дорожное хозяйство, социальная защита, ситуация с коронавирусом и введенные ограничения, ЖКХ, транспортное сообщение, благоустройство и другие.

По итогам прямого эфира Станислав Воскресенский дал ряд поручений в адрес профильных департаментов. Глава региона поставил задачу проработать все поступившие вопросы граждан и подготовить ответы. «Важно, чтоб все было отработано, и ни один вопрос без ответа не остался», — подчеркнул губернатор.

Станислав Воскресенский также отметил, что прямое общение с жителями крайне важно. «Я подчеркну: там, где мы вместе с людьми советуемся и что-то делаем, там у нас успех. Где недостаточно посоветовались, там проблемы всегда», — отметил он. Губернатор пояснил, что коронавирус внес свои коррективы, поэтому на этот раз общение с жителями организовали через социальную сеть.

В ходе прямого эфира Станислав Воскресенский ответил на более 20 вопросов, заранее присланных пользователями соцсети ВКонтакте или заданных непосредственно уже во время трансляции.

Одна из самых популярных тем – коронавирус и меры безопасности. В частности, Елена Удалова поинтересовалась сроками открытия инфекционного госпиталя, Илья Афанасьев обратился с предложением продолжить практику организации выездной вакцинации.   

Станислав Воскресенский подробно рассказал о ходе строительства госпиталя. Положительный момент в том, что госпиталь будет больше по размерам, однако это привело к затягиванию сроков строительства. «Сейчас все необходимые решения на федеральном уровне приняты, средства доведены, готовность высокая. Сейчас стоит задача его как можно быстрее достроить», — сообщил губернатор. Он также попросил средства массовой информации приехать на строительную площадку и показать жителям, как реально обстоят дела.

Касаясь вопросов вакцинации, губернатор напомнил, что пройти ее можно не только в поликлинике, но и в ТРЦ «Серебряный Город», и на железнодорожном вокзале города Иваново. Что касается выездной вакцинации на предприятиях, такая форма работы также сохранена, для этого надо с заявкой обратиться в профильный департамент.

Другая популярная тема – дороги. Как уточнил ведущий прямого эфира Денис Докучаев, фактически нет вопросов по региональным дорогам, однако немало точечных обращений из разных районов. В частности, Владимир Смирнов попросил сделать дорогу Заволжск – Колшево, сразу несколько обращений – по дорогам в Ильинском районе и завершению трассы Фурманов – Каминский — Федорково, Ирина Корягова попросила установить светофор в Ново-Талицах на въезде с трассы Ярославль – Иваново, есть обращения по дорогам в Шуе, Вичуге, Кохме, других муниципальных образованиях.

Станислав Воскресенский сообщил, что на перекрестке в Ново-Талицах будет организовано круговое движение, которое, по мнению дорожников, считается наиболее безопасным. Аналогичный подход, реализованный, например, на развязке у села Писцово, позволил в разы улучшить ситуацию с аварийностью на этом участке.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Губернатор также сообщил, что в 2021 году начато строительство дороги протяженностью более 13 км Жажлево – Ильинское в Заволжском районе, проект завершат в 2022 году. Дорогу на Колшево начнут строить за счет средств регионального дорожного фонда уже в следующем году. Станислав Воскресенский поручил департаменту дорожного хозяйства проработать поступившие обращения. «Всё будем делать поэтапно: региональная опорная сеть, дороги внутри городов, дальше должны дойти до населенных пунктов. И такие планы есть, отдельные дороги уже проектируются», — рассказал губернатор.

Тесно связана с дорожной темой ситуация с пассажирским транспортом. Так, Максим Родзаевский написал на прямую линию о том, что днем – переизбыток транспорта, а вечером его не дождаться, Юлия Базулина рассказала, что единственный вид транспорта для ее населенного пункта – проходящий пригородный автобус, который не всегда останавливается. Также на прямую линию поступили сигналы на работу транспорта в Ивановском районе, в отдаленных микрорайонах областного центра.

Станислав Воскресенский согласился, что сейчас ситуация с пассажирским транспортом не удовлетворяет ни жителей, ни перевозчиков, и требует особого внимания. Он сообщил, что в регионе работает экспертная группа, которой поручено разработать новую, более удобную маршрутную сеть внутри города Иваново. Губернатор поставил задачу организовать широкое обсуждение с общественностью: «Попрошу эту схему сделать публичной. Время есть. Мы должны понять, какие маршруты будут магистральными, какая частота, где и какого размера автобусы должны ездить. Вот эти все вещи мы должны поправить. Преобразования начнем после того, как пообсуждаем новую маршрутную сеть. Если мы будем выстраивать такую цивилизованную нормальную маршрутную сеть в городе, это надо делать планомерно, осознанно, обсудив с жителями», — сказал он.

Много вопросов поступило на прямую линию по освещению населенных пунктов. Об этом написали Александр Касьянов из микрорайона Нежданово областного центра и Светлана Лебедько с ул. Белозерской, Татьяна Волкова из деревни Афанасово, Татьяна Потемкина из деревни Голчаново, Василий Жуков из Кохмы, другие пользователи соцсети ВКонтакте.

Станислав Воскресенский напомнил, что в 2018 году проведена работа по замене уличного освещения в областном центре. Но, сообщил он, даже после этого линии уличного освещения охватывали лишь 2/3 города Иваново. С завершением работ по организации уличного освещения в этом году будет освещено уже 80% улиц. «Дальнейшая задача – сделать 97-98% улиц. Планы такие есть, как их финансировать, понятно. Но с города Иваново мы эту работу только начнем, все минусы учтем, и дальше будем продолжать в других городах обязательно», — подчеркнул он.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Сергей Федоров из ТОС Новая Дерябиха рассказал об инициативе создания экопарка, который победил в Ивановском районе в конкурсе проектов формирования комфортной городской среды. Но теперь инициативная группа переживает, что в 2022 году из-за удорожания стройматериалов не удастся осуществить все задуманное. Похожие вопросы поступили и из других муниципалитетов. Губернатор сообщил, что принято решение об увеличении как общего финансирования программы, так и размера гранта.

Анастасия Смурякова, Светлана Воробьева и другие жители подняли вопросы о льготах для многодетных семей, в частности, льгот при уплате транспортного налога, увеличении размера регионального материнского капитала, организации бесплатного проезда для учащихся колледжей из многодетных семей. Станислав Воскресенский поручил проработать вопрос и рассмотреть возможность увеличения выплачиваемой суммы регионального студенческого маткапитала почти втрое, до 150 тысяч рублей. Он попросил депутатов Ивановской областной Думы при рассмотрении поправок в бюджет просчитать прозвучавшие предложения.

Сразу несколько обращений на прямой эфир – по кадрам в здравоохранении. Как отметил Станислав Воскресенский, в Ивановской области начата работа по привлечению молодых кадров в систему здравоохранения. Если два-три года назад в больницы и поликлиники приходили 40-45 молодых специалистов, то в 2021 году – уже более 120 человек. Однако ситуация с коронавирусом в разы усложнила ситуацию, из профессии ушли порядка 200 врачей, в основном, представители старшего поколения. Тема привлечения кадров в здравоохранение находится на постоянном контроле, вместе с тем, одной из дополнительных мер может стать проект по телемедицине. «Этот проект для жителей нашей области бесплатный», — подчеркнул губернатор. Пошаговая инструкция, как воспользоваться этой услугой, есть на сайте профильного департамента.

Почему не выдают бесплатные лекарства для лечения амбулаторных больных с коронавирусом – спросили губернатора. Станислав Воскресенский отметил, что лекарствами регион полностью обеспечен. «Мы специально разбирали стуацию: у нас есть все лекарства», — подчеркнул губернатор. О каждом конкретном случае отказа в выдаче таких препаратов он попросил обращаться в облздрав, все сигналы будут отработаны.

В рамках прямого эфира глава региона также ответил на вопросы о развитии межмуниципальных железнодорожных маршрутов, решении проблем дольщиков, обеспечении услугами сотовой связи и интернета жителей отдаленных районов, создании рабочих мест, организации спортивных мероприятий, поставке школьных автобусов и другие.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *