Больше половины младшеклассников узнают свой ковид-статус

С 15 по 18 ноября в Родниковском районе проходит  экспресс-­тестирование учащихся младшего звена на заболеваемость коронавирусом. Аналогичные проверки пройдут по всей области.

Как рассказал местным СМИ начальник управления образования Роман Горохов, согласие на тестирование дали 703 родителя. Всего в младшем звене школ района учится 1339 ребят.

«Цель тестирования – выявить уровень зараженности и оценить эпидемиологическую ситуацию в детской аудитории. Поскольку именно дети являются основными носителями и разносчиками вируса. Ребята ведут активный образ жизни – посещают не только школу, но и учреждения дополнительного образования, контактируют со сверстниками и во внеурочное время», -­ объяснил Роман Вадимович необходимость мероприятия.

Это первое тестирование учащихся в нашей области. В прошлом году таким же образом оценивали здоровье педагогических коллективов в школах и садах района.

Мы посмотрели, как проходит процедура в Центральной городской школе. Её медики проводили в специально отведенном классе, где предварительно была проведена необходимая санобработка. Школьники заходили по одному, в руках у каждого – письменное согласие родителей.

Школьной медсестре Ирине Волковой проводить процедуру помогали две девушки – Марина и Ирина – будущие медики, студентки 4 курса. По очереди они выполняют стандартный алгоритм действий. «Мы берем тесты специальными палочками из зева, затем опускаем палочку во флакон с жидкостью и держим ее в растворе в течение минуты. После этого набираем жидкость в пипетку и капаем в индикатор теста. Результат готов через 20 минут», ­- рассказывает Ирина.

У всей первой смены – первоклашек и второклашек – тесты показали отрицательный результат. «При положительном тесте направляем ребенка домой и вызываем врача-­педиатра на дом. Врач решит, будут ли брать мазок повторно. Класс отправят на карантин. Родителям ребенка тоже придется изолироваться на две недели», -­ пояснила Ирина Ислямовна.

Если в образовательных учреждениях детей тестирует свой медработник, то в сёлах – в основном сотрудники ФАПов. «Из тех ребят, которых протестировали 15 ноября на селе, выявлен 1 положительный случай. Класс из 10 человек ушёл на 2­х недельный  карантин», -­ сообщил Роман Горохов.

Добавим, что риск возвращения школьников на дистант остается. Такое заявление на прошлой неделе сделала руководитель департамента образования области Ольга Антонова.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *