Кузьминки — весёлая встреча зимы

14 ноября в России отмечали православный праздник «Кузьминки». По представлению восточных славян, в этот день осень провожают, а зиму встречают. Название праздника происходит от имен христианских святых Кузьмы и Демьяна. По преданию они обладали чудотворной способностью исцелять больных и никогда не брали платы с людей, за что их прозвали бессеребрениками. Братьев-чудотворцев нередко воспринимали как одного святого и называли Кузьмодемьян (Космодемьян).

Накануне этого праздника ребята из отделения социальной реабилитации посетили Дом ремесел «Березка», где узнали историю, традиции и обычаи праздника «Кузьминки».

Сотрудники Дома ремесел подготовили для молодых инвалидов познавательную программу. Ребята познакомились с биографией святых Кузьмы и Демьяна. Узнали, что праздник «Кузьминки» считался девичьим праздником и широко отмечался в старину. Познакомились с традициями праздника и узнали, что в этот день девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол, приглашали гостей и угощали традиционным блюдом- кашей с курицей. Ребята с большим интересом воспринимали новую информацию.

Во второй части мероприятия получатели социальных услуг под руководством сотрудников Дома ремесел приняли участие в мастер-классе по изготовлению осеннего панно из цветного риса. Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе. В результате у каждого из них получилось свое неповторимое панно.

В завершении программы ребята поблагодарили сотрудников Дома ремесел «Березка» за то, что они подарили им такое замечательное и увлекательное путешествие в нашу историю и изъявили желание встретиться снова. Молодые инвалиды получили заряд хорошего настроения и массу эмоций на весь день, ведь такие мероприятия положительно влияют на эмоциональное состояние ребят.

По информации Родниковского КЦСОН

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *