«Послушали» и оценили в онлайне

Снова, как и год назад все творческие конкурсы переместились в интернет. Вместе с ними и традиционный областной конкурс выразительного чтения «Послушайте!». Его организатором по традиции выступает Родниковская Публичная библиотека

В этом году 65 чтецов со всей области и даже из Санкт-­Петербурга решили показать свой талант владения художественным словом. Выбор у них был большой – 150 российских и зарубежных прозаиков в 2021 году отметили юбилеи – только их произведения могли читать участники.

Прямой эфир с подведением итогов состоялся 29 октября в Инстаграме Публичной библиотеки (сохранен в аккаунте). В онлайне его посмотрели около трех десятков подписчиков. Меценатом конкурса вновь стал Издательский дом Николаевых и его руководитель Сергей Николаев.

Компетентное жюри из заслуженных работников культуры, актеров, режиссеров, специалистов сферы культуры Ивановской области оценивало конкурсантов со всей строгостью. Прежде чем огласить результаты, они поблагодарили всех участников и провели анализ видеороликов, указали на распространенные ошибки. Худрук заслуженного коллектива народного творчества народного театра юного зрителя Валерий Маслов дал советы нынешним и будущим конкурсантам.

1.Тщательнее выбирать конкурсное произведение.

2.Следовать условию выразительного чтения – чтения текста наизусть по мысли, логике, дикции. Театральные приемы, атрибутика, бутафория, музыка, свет, декор – прерогатива художественного чтения.

3.В меру жестикулировать и применять мимику.

4.Фон для записи видео должен быть максимально нейтральным, чтобы не отвлекать внимание слушателя.

5.Объединениям – проводить отбор участников. Лучше меньше, да лучше.

Родниковцы в каждой из возрастных категорий взяли призы. У самых юных чтецов – от 7 до 10 лет – две награды. Диплом 3 степени получила Наталья Великоредчанина, Диплом Лауреата – Яна Папурина. Обе девочки представили творческое объединение «Образ» Центра детского творчества.

Диплома 2 степени в категории от 11 до 14 лет удостоена Варвара Ухалова – еще одна звёздочка из ТО «Образ». 

«Пьедестал» в категории – от 15 до 18 лет – практически весь остался за местными чтецами. Диплом 1 степени – у Марии Пелевиной (ЦДТ, творческое объединение «Образ»), Диплом 2 степени – у Анны Овчинниковой (школа № 4). Диплом 3 степени завоевали сразу два наших таланта ­ Полина Гришанова (ЦДТ, ТО «Образ») и Владислав Пискарев (Родниковский политехнический колледж, молодёжный театр «Поэтический дворик»). Владиславу также присужден спецприз от местного отделения ВПП «Единая Россия».

Среди взрослых чтецов отмечена методист Публичной библиотеки Светлана Короткова. У нее Диплом 2 степени.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *