ГРАНДИОЗНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Во время общественной приемки члены комиссии интересовались техническими характеристиками элементов благоустройства. Качество выполненных работ общественникам очень понравилось

Озеро бывшего комбината «Большевик», которое несколько десятилетий было заброшено, изменилось до неузнаваемости и стало новым местом притяжения для молодежи, родителей с маленькими детьми и людей старшего поколения

Масштабное благоустройство стало возможным благодаря средствам гранта, выигранного в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Кроме этого, чтобы придать проекту завершенный вид, потребовались дополнительные средства. Их выделил муниципалитет. Предстояло преобразить огромную территорию с зарослями деревьев и кустарников, кучами мусора и трубами теплотрассы, которые тоже не придавали красоты местному пейзажу.

Проектное решение было очень сложным.

С трудом верилось, что это место можно превратить в современную зону отдыха горожан. Несмотря на все опасения скептиков 1 этап благоустройства завершен. 27 октября комиссия в составе руководителей общественных организаций, депутатов городского Совета, представителей местного самоуправления и жителей города провели общественную приемку обновленной территории.

27 октября начальник управления муниципального хозяйства районной администрации Сергей Стребков и глава города Андрей Морозов показали представителям общественности территорию и рассказали обо всех этапах масштабного благоустройства.

Широкая, ровно уложенная плиткой дорожка вдоль озера теперь станет излюбленным местом для неспешных прогулок жителей и гостей  города

В ходе 1 этапа выполнена дорожка вдоль озера из плитки особой прочности протяженность 500 метров и шириной 3 метра. Здесь же установлены скамейки, урны для мусора и современные опоры освещения. На озере появился пирс от которого идет экотропа, выполненная из металлоконструкции с покрытием из лиственницы. Проходя по ней, общественники поинтересовались, каким образом выполнена подсветка экотропы. Сергей Стребков объяснил: «Перила представляют собой металлический профиль, в который вмонтирована  специальная уличная светодиодная лента. Она подключена к общей системе освещения города и включается, когда на улице становится темно. Светит она достаточно ярко и вид вечером здесь шикарный». Экотропа плавно перетекает в извилистую дорожку, ведущую к спортивной площадке. К слову, она здесь установлена по просьбам жителей города.

Всё выглядит очень эстетично и ухожено. Силами городской администрации совместно с депутатами горсовета, добровольцами проведено немало субботников и вывезены горы мусора, прежде чем территория озера стала выглядеть чисто и изящно. Общественники обратили внимание на то, что все элементы проекта очень органично и грамотно связаны между собой. Кроме того, сама территория озера объединяет отдаленные районы города в некое общее пространство. «У нас город компактный, поэтому теперь можно легко прогуляться не только в центре города. Сейчас от Южного по ул. Титова по благоустроенному и освещенному тротуару можно дойти до озера, а дальше также комфортно прогуляться обратно к этому микрорайону через центр. Это прекрасная возможность для пеших прогулок. Также комфортно пешком можно дойти от микрорайона Машиностроитель до центра. К тротуару на ул. Космонавтов добавился новенький тротуар от «Белого» магазина до бывшего ДЕПО», -­ комментирует благоустройство глава города Андрей Морозов.

Действительно, преображение городской среды уже оценили многие родниковцы. Фотографиями на фоне озера пестрят странички в социальных сетях. А вот уберечь от вандалов то, что сделано, поможет система видеонаблюдения. Камеры с высоким разрешением записи позволяют получить четкую картинку даже в темное время суток. Пункт видеонаблюдения будет оснащен кнопкой быстрого реагирования на случай правонарушений.

Члены общественной комиссии высоко оценили масштабное благоустройство на озере комбината. Вот что сказал по этому поводу депутат городского Совета, тренер ДЮСШ Александр Гатин: «Эта территория просто замечательная. Тротуар прекрасный, экотропа, пристань – все превосходно. Особенно ценно, что сохранили экосистему в целости. Все естественное, но при этом современное. Здесь размещена хорошая площадка, где можно полноценно заниматься спортом». ⁣

Важно отметить, что территорию озера продолжат благоустраивать в следующем году за счет средств муниципалитета. Запланировано дополнительное озеленение – посадка деревьев, кустарников, газонной травы. Кроме этого намечено строительство подъездных путей и благоустройство парковки.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *